Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы. Свв. Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и их учение о Святой Троице. Лекция и ответы на вопросы.
Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы. Свв. Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и их учение о Святой Троице. Лекция и ответы на вопросы.
Религиозная политика Константина Великого и его сыновей. Языческая реакция при Юлиане Отступнике. Религиозная политика императоров от Юлиана до Юстиниана. Феномен Византийской синергии. Лекция и ответы на вопросы.
Причины появления монашества. Святой Антоний и образ жизни анахоретов. Скит, Келии, Нитрийская пустынь, общежительный устав в монастырях Пахомия Великого. Святой Макарий Великий и его окружение. Лекция и ответы на вопросы.
Церковная иерархия, Римская, малоазийские Церкви. Теософы и их опровержение. Тертуллиан, монтанисты, Ориген. Сщмч. Киприан.
От Пятидесятницы до иудейских войн. Лекция и ответы на вопросы.
1 сентября 2015 года начал работу портал Сретенской духовной семинарии, созданный ее студентами.
Православные просветительские курсы (ВИДЕО, ФОТО)Душа за порогом смерти, Второе пришествие Христа, Страшный Суд, вечные страдания и блаженство.
Православные просветительские курсыОткровение Иоанна Богослова на острове Патмос. Лекция и ответы на вопросы.
Православные просветительские курсыЭтапы духовной жизни, церковные таинства, аскетические средства. Лекция и ответы на вопросы.
Евхаристия, Церковь, семья, любовь. Лекция и ответы на вопросы.
Беседа 2-я о русской литературе (+ВИДЕО)Дома непременно должны быть те книги, к которым «в минуту жизни трудную» протянул руку, взял и почитал, или же те, которые постоянно подпитывают наше сознание, наш интеллект.
Православные просветительские курсыМиссионерские путешествия апостола Павла и его Послания. Лекция и ответы на вопросы.
Православные просветительские курсыСобытия от Воскресения Господа до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы. Лекция и ответы на вопросы.
Православные просветительские курсыТайная Вечеря. Суд над Иисусом Христом. Лекция и ответы на вопросы.
22 апреля в Сретенском монастыре прошло Соборование. Студенты Академии приняли участие в Таинстве.
Протоиерей Александр Абрамов рассказал об опасностях, связанных с искусственным интеллектом, о взглядах Католической Церкви, а также привел примеры из жизни, связанные с работой ИИ.
19 апреля митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым. Во встрече принял участие протоиерей Максим Козлов.
18 апреля студенты Академии во главе с ректором посетили Коломну. Учащимся бакалавриата и магистратуры провели экскурсии по Коломенской духовной семинарии, городу Коломне и рассказали о приготовлении калача и пастилы.
15 апреля в Желтой аудитории Просветительского центра Сретенского монастыря прошла встреча с епископом Плесецким и Каргопольским Александром. Владыка рассказал об особенностях Архангельского края, его жителях и о том, чем будут заниматься волонтеры «Родной земли».
16 апреля протоиерей Максим Козлов благословил студента 3 курса бакалавриата СДА Михаила Хасию и его избранницу на создание семьи.
15 марта студенты Академии вместе с братией обители молились на утрене с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года в Сретенской семинарии открылась аспирантура. В связи с этим учебное заведение преобразовано в Сретенскую духовную академию.
Протоиерей Вадим Леонов, соорганизатор международной конференции «Бог — человек — мир», рассказал о подготовке конференции и антропологических проблемах в эпоху высоких технологий.
12 апреля в Сретенской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви пройдет Сретенская межвузовская студенческая конференция для представителей богословских школ и светских высших учебных заведений.
6 апреля вышел приказ Министерства науки и высшего образования России о включении Теологии в качестве отрасли знания в новую номенклатуру научных специальностей РФ.
В издательстве «СибирскаяБлагозвонница» вышла книга «Блаженный Августин Гиппонский. О Нагорной проповеди Господа. О попечении в отношении усопших».
8 апреля в Сретенской духовной семинарии прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин. Конференция прошла в очно-дистанционном формате. Участники обозначили проблемные вопросы современных экклезиологических исследований и предложили подходы к их решению.
Профессор Сретенской семинарии Лариса Ивановна Маршева выступила на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Салехарде.
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
Просветительский научно-популярный проект «Всегда живой церковнославянский», в котором создается курс, начал существовать в 2020 году
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
7 января 2022 года Сретенская духовная академия встретила Рождество Господа Бога и Спасителя Иисуса Христа.
Протоиерей Вадим Леонов стал гостем посвященной Рождеству Христову программы на телеканале «Спас»
Учащихся и всех сопричастных поздравляет и.о. ректора Академии протоиерей Вадим Леонов, желая всем обретения подлинной радости о Христе Родившемся.
В среду 22 декабря 2021 г. в Сретенской Духовной академии в аудитории «Византия» в рамках деятельности Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА в очно-дистанционной форме состоялась Четвертая конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
В Сретенской духовной академии в рамках издательской деятельности Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА вышел 4-й номер научного журнала «Диакрисис»
29 декабря и.о. ректора Сретенской академии протоиерей Вадим Леонов благословил студента 1 курса магистратуры Иоанна Щербенко на создание семьи.
27 и 28 декабря в Сретенской духовной академии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского.
27 декабря и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов отмечает свое 55-летие.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил и.о. ректора Сретенской академии протоиерея Вадима Леонова с 55-летием.
19 декабря выпускник Сретенской духовной академии иподиакон Александр Шкурметов спас потерпевшего ДТП мужчину.
21 декабря в Сретенской духовной академии прошла студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения: Жизнь Церкви Христовой в прошлом, настоящем и будущем».
21 декабря проректор по воспитательной работе Сретенской академии иеромонах Иоанн (Лудищев) защитил в Санкт-Петербургской духовной академии кандидатскую диссертацию.
19 декабря сборная Сретенской духовной академии по футболу провела дружескую встречу с командой прихода храма священномученика Антипы Пергамского.
В Сретенской духовной академии открывается образовательный проект «Школа абитуриента»
15 декабря в Сретенской духовной академии состоялось торжественное вручение издания «Евангелие Достоевского» духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви.
16 декабря старший преподаватель Сретенской духовной академии протоиерей Максим Первозванский празднует 55-летие.
13 декабря студенты второго курса магистратуры профиля «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире» посетили в сопровождении и.о. проректора по учебной работе СДА Переславль-Залесский.
13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, наместнику Сретенского монастыря иеромонаху Иоанну (Лудищеву) сослужили за Литургией и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов, и.о. заведующего и члены кафедры пастырского душепопечения Сретенской академии.
12 декабря студенты 2 курса бакалавриата Сретенской духовной академии посетили Храм Христа Спасителя.
В ночь на 11 декабря в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери прошла общеакадемическая Литургия.










