ЛЕКЦИЯ 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА СРЕДИ ЯЗЫЧНИКОВ ВОСТОКА И ЗАПАДА Православные просветительские курсы

Московская Сретенская  Духовная Академия

ЛЕКЦИЯ 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА СРЕДИ ЯЗЫЧНИКОВ ВОСТОКА И ЗАПАДА Православные просветительские курсы

28230



2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 1-е полугодие. Общецерковная история.



2-я лекция «Распространение христианства среди язычников Востока и Запада» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Владиславом Цыпиным, профессором, доктором церковной истории и церковного права, заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. После лекции отец Владислав ответил на вопросы собравшихся

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

  • Миссионерская деятельность апостолов в пределах Малой Азии. Появление христианства в Египте. Христианство в Персии.
  • Появление христианства в Италии, Испании и Галлии.
  • Отношение к христианам со стороны простого народа, интеллигенции и правительства Римской империи. Юридические основания гонений на христиан.
  • Христианство как religio illicita (недозволенная религия) Век Антонинов. Рескрипт Траяна и его значение. Мученики при Траяне. Рескрипты с именами Адриана, Антонина Пия и Марка Аврелия. Мученики при Адриане, Антонине Пие и Марке Аврелии. Положение христиан при Коммоде. Положение христиан при императорах восточного происхождения и их преемниках.
  • Христианская Церковь как общество, гонимое самим правительством. Гонение Декия. Гонение Валериана. Эдикт Галлиэна. Гонение при Диоклетиане и его соправителях и положение христиан при их преемниках.

Лекция протоиерея Владислава Цыпина
(продолжительность: 1:30:32)


Ответы на вопросы слушателей
(продолжительность: 49:08)



Протоиерей Владислав Цыпин
23 сентября 2015 года

Новости по теме