Прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин

Московская Сретенская  Духовная Академия

Прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин

2316



8 апреля в Сретенской духовной семинарии прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин. Конференция прошла в очно-дистанционном формате.

Протоиерей Вадим Леонов, и.о. заведующего кафедрой богословских дисциплин и проректор по научно-богословской работе семинарии, обратился к участникам конференции со вступительным словом. Он сказал, что для формирования богословской мысли часто не хватает пространства, где можно было бы открыто обсуждать спорные темы:

«Кафедральные конференции являются удобной площадкой для обсуждения актуальных дискутируемых идей. Мое глубокое убеждение заключается в том, что нам не хватает такого пространства. Выступая в широкой аудитории, мы прекрасно осознаем, что, при неудачном высказывании, рискуем авторитетом Церкви. Часто осознание этого риска парализует человека, поэтому необходимы промежуточные конференции, где докладчики могли бы открыто формулировать богословские идеи в том виде как им это представляется, а коллеги могли бы поправить и помочь друг другу», — отметил отец Вадим.

Всего на конференции прозвучало 7 докладов. Участники обозначили проблемные вопросы современных экклезиологических исследований и предложили подходы к их решению.

В конференции участвовали представители Сретенской духовной семинарии, Московской духовной академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Православного Свято-Тихоновского государственного университета и Перервинской духовной семинарии.

Первым выступил протодиакон Владимир Василик, профессор СПбГУ и Сретенской духовной семинарии, с докладом «Папизм восточного обряда и его происхождение: история Константинопольского «примата»». Отец Владимир озвучил и обосновал на историческом материале тезис, что в современной деятельности Константинопольского патриархата есть достаточное количество признаков, свидетельствующих о формировании «папизма» по образцу католического. При этом, негативные последствия от «константинопольского папизма» для Православной Церкви могут превзойти то, что произошло от утверждения римского «примата».

Священник Павел Ермилов, заведующий лабораторией исследований церковных институций ПСТГУ, представил доклад на тему «Понятие первенства в политической культуре древнего мира». Отец Павел ввел участников конференции в дискурс проблемы первенства в античном мире и сформулировал понятие первенства в дохристианскую эпоху. На основании изученных источников этого периода было показано, что многие церковно-иерархические модели, как в древности, так и сейчас, не только чужды христианского обоснования, но являются прямым заимствованием социальных моделей поведения из дохристианского мира.

 Священник Максим Михайлов, заведующий кафедрой библеистики Перервинской духовной семинарии, выступил с докладом «Границы Церкви в учении преподобного Симеона Нового Богослова». Отец Максим представил учение Симеона Нового Богослова как учение о внутренних границах Церкви, которые осознаются через личное единение человека с Богом посредством Божественной благодати. Поэтому, в понимании преп. Симеона Нового Богослова, принадлежность Церкви в соответствии с внешними признаками (Крещение, Миропомазание, Причащение) – это недостаточное основание утверждать, что внутренне человек является членом Тела Христова.

Протоиерей Вадим Леонов, проректор по научно-богословской работе, и.о. заведующего кафедрой богословских дисциплин Сретенской духовной семинарии, представил доклад «Текущий кризис отношений Православных Поместных Церквей: взгляд в будущее». На основе анализа последних событий в жизни Поместных Православных Церквей и различных христианских конфессий, отец Вадим изложил возможные сценарии развития событий на ближайшие 5 лет. Особое внимание было уделено намеченному Константинопольским патриархатом на 2025 год празднованию 1700-летия Первого Вселенского собора и возможным последствиям перехода Православных Церквей на григорианский стиль для совместного празднования Пасхи. По мысли отца Вадима, в новых обстоятельствах полноценная духовная жизнь Русской Православной Церкви и ее благотворное воздействие на христианский мир возможны при соблюдении следующих условий: 1) сохранение чистоты православной веры и нравственно-аскетического учения Церкви; 2) создание понятных «дорожных карт» для присоединения к Православной Церкви; 3) устранение этнических препятствий для присоединения людей из иных стран; 4) разработка церковных средств и механизмов, нейтрализующих любые попытки единоличного управления Церковью и формированию «папизма».

 Диакон Сергий Кожухов, доцент МДА, преподаватель Сретенской духовной семинарии, представил доклад на тему «Халкидонский Собор, его рецепция в древней Церкви и в современном диалоге с дохалкидонскими церквами». Отец Сергий обратил внимание на терминологию ороса Халкидонского Собора, которая крайне важна для выстраивания диалога с Древневосточными церквами. Было показано, что некорректное прочтение в области терминологии становится существенным препятствием для взаимопонимания во время межконфессионального диалога.

Роман Михайлович Конь, доцент МДА, доцент Сретенской духовной семинарии, представил доклад на тему «Проблема разграничения протестантизма и неопротестантизма на примере баптизма». Роман Михайлович изложил различные позиции по разграничению инославных исповеданий и сект в истории Православной Церкви и указал, что различия в форме совершения крещения протестантами являются важным критерием в решении данного вопроса.

Алексей Вячеславович Курочкин, магистрант МДА, выступил с докладом на тему «Поминовение на Проскомидии как возможность духовного причащения в условиях ограничения доступа в храм». Докладчик рассказал о том, какие возникали проблемы в связи с пандемией коронавируса у желающих причаститься. На основании святоотеческих высказываний докладчик раскрыл понятие «духовное причащение» и как оно связано с поминовением членов Церкви на проскомидии во время Божественной литургии. В конце выступления были сделаны практические выводы и рекомендации для тех, кто в условиях закрытия храмов не может причаститься Святых Христовых Таин.

Каждый доклад сопровождался братским обсуждением различных аспектов поднятых тем. После завершения конференции докладчикам были выданы сертификаты и намечены темы для дальнейших встреч.


ФОТОГАЛЕРЕЯ