В Сретенской академии состоялось торжественное вручение уникального издания «Евангелие Достоевского» учебным заведениям Русской Православной Церкви

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской академии состоялось торжественное вручение уникального издания «Евангелие Достоевского» учебным заведениям Русской Православной Церкви

7663



15 декабря 2021 года в Сретенской духовной академии состоялось торжественное вручение издания «Евангелие Достоевского» духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви. В рамках данного уникального проекта было в точности воспроизведено Евангелие, которое принадлежало великому писателю и сопровождало его по жизни от каторжных скитаний до смертного одра, в котором он делал свои пометки, откуда черпал духовное вдохновение для своих произведений. В комплект с этим Евангелием входят еще 4 книги, где воспроизводятся и анализируются все примечания Фёдора Михайловича, и прилагается исследовательская литература.

Вступительное слово перед собравшимися произнес и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов. Он сказал о безусловной значимости творчества Фёдора Михайловича Достоевского для мировой культуры и о том, что в еще большей степени его произведения важны для Церкви. Уже полтора столетия его творения столь мощно воздействуют на сознание представителей самых разных народов, что люди, не имеющие славянских корней, связи с Россией, ничего не зная о Православии, перерождаются, начинают искать Христа и часто находят Его в лоне Православной Церкви. Отец Вадим привел примеры личных встреч с такими людьми и сказал, что Фёдор Михайлович с церковной точки зрения не просто великий писатель, а человек, совершающий апостольский подвиг через свои книги. Его равноапостольское служение продолжается и в наши дни и не прекратится до скончания века сего.

Слово председателя президиума и основателя фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Григорьевича Елфимова было наполнено благодарностью ко всем присутствующим, которые приложили много усилий для осуществления этого проекта. 

Председатель Попечительского совета фонда «Возрождение Тобольска» Юрий Константинович Шафраник обратил внимание на необходимость личного осмысления каждым человеком творчества Фёдора Михайловича, такая деятельность вдохновляла всех участников проекта на усердную работу.

Ректор Дипломатической академии МИД Александр Владимирович Яковенко подчеркнул, что издание «Евангелия Достоевского» уникально, потому что на него было потрачено в общей сложности 10 лет. Особенно ценно, что оно будет также и в цифровом формате.

Президент Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Фёдоров поздравил всех с радостным событием. В своем слове он обозначил главную задачу библиотеки — не только сохранять культурное наследие, но и приумножать его через проекты подобного рода.

На мероприятии выступили также: сотрудник научного отдела рукописей Российской государственной библиотеки кандидат исторических наук Евгения Эдуардовна Вишневская; сотрудник Российского гуманитарного научного фонда доктор филологических наук Владимир Николаевич Захаров; солист Большого театра доктор филологических наук Фёдор Борисович Тарасов; руководитель творческой мастерской «Дизайн уникальных книг» Василий Евгеньевич Валериус; директор типографии «Новые технологии», где было осуществлено это уникальное издание, Александр Викторович Снитенко; заместитель председателя Союза писателей России Геннадий Викторович Иванов; директор Синодальной библиотеки протоиерей Александр Троицкий и другие.


ФОТОГАЛЕРЕЯ