В Академии встретили праздник Рождества Христова

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии встретили праздник Рождества Христова

3278



Вечером 6 января 2022 года, в канун праздника Рождества Христова, в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской собрались студенты Сретенской духовной академии и прихожане Сретенского монастыря. Состоялось торжественное всенощное бдение, а сразу после его окончания, в ночь на 7 января, – Божественная литургия, которую возглавил наместник обители, проректор по воспитательной работе СДА иеромонах Иоанн (Лудищев). Сослужили наместнику и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и братия обители.

51804431631_3e08a530e2_k.jpg

Благолепие богослужения, песнопения праздника наполнили сердца верующих искренней радостью от того, что в мир пришел Господь Иисус Христос. Бог вошел в темноту пещеры, в реальность нашей земной истории. Он принес в этот мир свет и надежду. Соединив в Своей личности Божественную и человеческую природы, Он явил этим Свою любовь к сотворенному Им человеку.

51803473567_7b62869ac7_k.jpg

Светлой ликующей радостью о Христе Родившемся звучали под сводами собора в эту ночь слова тропаря:

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе».

В эту рождественскую ночь верующие с особым чувством соединились с Родившимся Богом и в Нем друг с другом через причащение Святых Христовых Тайн. В душу каждого, кто раскрыл себя для принятия благодати, проникли мир и тепло.

51804546393_e9ee0199d9_k.jpg

В конце богослужения отец Иоанн поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова. По традиции студенты и прихожане обители получили рождественские открытки с поздравлением от наместника и братии монастыря.


ФОТОГАЛЕРЕЯ