Статья представляет первый в российской науке комментированный перевод трактата просветителя даков, гетов, готов и, возможно, ранних славян святителя Никиты Ремесианского (350–420) «О благе псалмопения».
Статья представляет первый в российской науке комментированный перевод трактата просветителя даков, гетов, готов и, возможно, ранних славян святителя Никиты Ремесианского (350–420) «О благе псалмопения».
Во второй половине XX начале XXI веков Ватикан, как и многие другие участники мирового общественного и политического процесса, столкнулся с тем, что новейшие сложные технологии стали все более интенсивно влиять на повседневную жизнь.
В статье рассматривается сектоведческая тематика в наследии архиеп. Никона по материалам его «Дневников» и сравнительно недавно открытых текстов, опубликованных в сборнике на «На страже Духа».
В предлагаемой статье внимание читателя направляется на два пути спасения и христианских добродетели — девства и брака.
Томас Шпидлик (1919–2010) – католический ученый, который специализировался на изучении православной духовности
Онтологическое доказательство бытия Бога, впервые предложенное Ансельмом Кентерберийским и получившее развитие в дальнейшей философии, постоянно привлекало внимание различных философов
В данной статье затрагивается одна из главнейших проблем, с которой сопряжена брачная жизнь человека.
Златоуст был старшим современником Нестория. Более того, Златоуст — предшественник Нестория на константинопольской кафедре. В списке константинопольских архиепископов между Златоустом и Несторием значится всего одно имя — архиепископа Нектария.
В статье рассматриваются духовные искания греческого философа Плотина относительно места и цели жизни человека в мире.
Выяснение связи деятельности мозга с сознанием является актуальной проблемой нейробиологии и философии сознания.
В статье рассматриваются первоначальная версия и поздние переработки жития святого князя Александра Невского — редакции Великой Минеи Четии (Владимирской) (ВМЧ), Степенной книги и Ионы Думина, а конкретно — повествовательные фрагменты оценочной направленности относительно личности князя.
Преимплантационное генетическое тестирование используется в протоколах экстракорпорального оплодотворения для диагностики генетической патологии эмбрионов. Генетически дефектные эмбрионы не переносятся в полость матки, в результате чего процент рождения здоровых детей увеличивается.
Можно лишь удивляться тому, как наука психология, которая самим своим названием обязана душе, устойчивым образом уклоняется от включения души в предмет исследований.
Служение отца Григория находит параллели в служении его великого современника, старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), и представляет интерес для исследований по пастырскому богословию.
С прискорбием сообщаем, что 28 августа 2021 года, в свой 56-й день рождения, скончался преподаватель Сретенской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Дмитрий Евгеньевич Афиногенов.
И.о. ректора протоиерей Вадим Леонов и находящиеся в Академии студенты участвовали в праздничных богослужениях
17 августа и.о. ректора Академии протоиерей Вадим Леонов подписал приказ о зачислении абитуриентов в бакалавриат и магистратуру.
В Сретенской духовной академии прошли вступительные испытания в бакалавриат и магистратуру.
В Академии продолжаются вступительные испытания в магистратуру. 30 июля абитуриенты сдали экзамен по древнему языку.
В Академии проходят вступительные испытания в магистратуру. 27 июля, во вторник, было проведено собеседование.
23 и 24 июля, в праздник обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого), в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В магистратуре Академии продолжается прием документов. Приглашаем ознакомиться с магистерскими программами и задуматься о научных трудах во благо Церкви и общества.
В Академии начался период подачи документов на поступление в бакалавриат и магистратуру. Приглашаем вас познакомиться с этим уникальным заведением и задуматься о поступлении в Сретенскую духовную академию
2 июля 2021 года день рождения празднует митрополит Тихон (Шевкунов).
28 июня в Сретенской академии прошло общее собрание профессорско-преподавательской корпорации. Обсуждались итоги учебного года и необходимость вакцинации.
25 июня в Сретенской духовной академии состоялось заседание Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. На заседании прошли собеседования с абитуриентами духовных школ Московского региона.
18 февраля 2024 года прошел заключительный день второй Школы для молодых гуманитариев “Россия– мое будущее”.
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию.
Мы подготовили небольшой фильм по итогам нашей первой Школы. Посмотрев его, а также те видео с отзывами участников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
22 апреля гостям была проведена экскурсия и вручены памятные подарки.
Студент I курса магистратуры СДА Николай Рыженков выступил с докладом на богословском форуме и получил диплом II степени
О необходимости получения благословения на поступление в духовную школу от правящего архиерея Москвы – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
7 февраля в СДА прошло очередное заседание студенческого Совета обучающихся
2 февраля прошло второе совещание председателей Студенческих советов духовных школ Московского региона
30 января в Сретенской духовной академии прошли первые лекции проекта «Школа абитуриента»
В пятницу, 20 января, в Сретенской духовной академии прошло заседание Административного совета в формате Zoom-конференции.
Приказом 09.01.2023 и.о. ректора Сретенской академии игумена ИОАННА (Д.В. Лудищев) назначены выборы заведующих кафедрами. Выборы пройдут 1 апреля 2022 года
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию
10 июня 2026 года в Сретенской духовной академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
Программа Шестой конференции Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной академии «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
На конференции, организованной Научным центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА в очно-дистанционном формате выступили 16 исследователей
История праздника восходит к середине XVI века, когда после двух Московских Соборов 1547 и 1549 годов, проведенных митрополитом Макарием, было установлено общецерковное прославление многих русских подвижников.
Успешно прошедшие испытание слушатели теперь будут рекомендованы к зачислению в Академию для продолжения богословского образования.
Жизнь – это мученичество, но Богочеловек усладил тайну жизни и объяснил, в чем состоит ее горечь: грех – горечь бытия, безгрешность – сладость бытия.
В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, предлагаем фрагмент лекции в рамках просветительских встреч в Сретенском монастыре клирика храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в городе Алуште.
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
Супруга клирика Русской духовной миссии в Иерусалиме рассказывает о том, что значит быть работающей мамой, как делегировать часть полномочий супругу и найти свое дело без чувства вины перед семьей.
Богослужебная практика Православной Церкви знает антифоны восьми гласов. Предлагаем читателям сайта ознакомиться с богословского-филологическим комментарием к первому степенному антифону седьмого гласа.
10 июня 2026 года в Сретенской духовной академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
Это воскресенье является последним днем пения Цветной Триоди – богослужебной книги, которая употребляется с утрени первого дня Пасхи до Божественной литургии в Неделю Всех святых.
Уже почти полгода выпускник Сретенской духовной семинарии Святослав Климов – клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово. Поговорим о первых днях священства, о трудностях, радостях и искушениях.
«Правила Исидора» определяли распределение конкретных функций, касающихся приготовления и проведения общей трапезы. Цель данной статьи - проанализировать роль совместного приема пищи в установлении иерархии и организации социальных отношений в западном монастыре.
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
В этом году дипломы получили 55 выпускников










