Иеромонах Зосима (Мельник) поздравил ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова с 15-летием учебного заведения.
Иеромонах Зосима (Мельник) поздравил ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова с 15-летием учебного заведения.
Если же у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога, дающаго всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь. Иак. 1, 5-6.
Чем привлекательна учеба в Сретенской духовной академии? Об этом и о многом другом беседуем с протоиереем, преподавателем СДА.
Мы молимся и постимся «святых и славных 40 дней», чтобы через труды покаяния и смирения соединиться со Христом. Беседуем о смысле Великого поста.
«Любовь – это предел и венец всех подвигов. Через смирение, терпение и кротость Благой Бог постепенно даст произрасти плоду духовному – любви».
Продолжается прием заявок на третью Школу для молодых гуманитариев.
Встреча председателей студенческих советов состоялась 13 марта 2024 года в главном корпусе ОЦАД.
Должна быть крепкая вера и опыт воцерковленности, чтобы, когда Господь посылает испытания, ты не опускал руки, а, наоборот, усиливал молитву и труды на благо Церкви.
Пусть спасения христианина тернист и тяготен, но не смотря на трудности, встречающиеся на пути ко спасению, не следует забывать о таком великом деле как смирение. Данной добродетелью можно спасти не только себя, но и окружающих тебя людей.
Отрывок из книги священника Александра Дьяченко «Шестое чувство».
Трансгуманизм — это не только философская концепция, но новая реальность, вошедшая в жизнь человечества посредством современных технологий, бурно развивающихся, но еще не осмысленных должным образом в аспекте целей, методов и последствий.
За семь дней учащиеся Школы молодых гуманитариев стали единым сообществом, сдружились и нашли единомышленников. И все это благодаря интересным лекторам, увлекательным экскурсиям и плодотворному общению.
Книга протоиерея Владислава Свешникова «Молитвенные зовы утра и вечера» показывает, как православному христианину правильно молиться и понимать текст утренних и вечерних молитв. В данном отрывке подробно разбирается 3-я молитва, ко Пресвятому Духу.
23 февраля игумену Иоанну (Лудищеву), наместнику Сретенской обители и исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной академии исполняется 50 лет. С днем рождения его поздравляют преподаватели.
Солодков Андрей Иванович, старший преподаватель СДА, принял участие в XXXIII Международных Рождественских чтениях и выступил с докладом на секции Синодального Миссионерского отдела.
Студент 1 курса магистратуры Сретенской духовной академии Николай Герасимов родился в священнической семье. По стопам отца пошел старший брат, уже принявший сан, учится в духовном учебном заведении младший брат.
1 февраля 2025 года Русская Православная Церковь отмечает 16-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Будучи прилежным студентом в юности, Святейший Патриарх окончил семинарский курс Ленинградской Духовной Семинарии за два года.
31 января 2025 года два студента Академии и их избранницы совершили Таинство Венчания, официально скрепив свои брачные узы.
29 января 2025 года в рамках XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений для студентов Сретенской духовной академии состоялась экскурсия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Продолжаем публикацию текста встречи доктора юридических наук, заслуженного адвоката России, писателя и телеведущего Павла Алексеевича Астахова с учащимися школ Самары, которая прошла 22 января 2025 г. в Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом.
28 января, в рамках ХХХIII Международных Рождественских образовательных чтений, преподаватели Сретенской духовной академии — иеромонах Ириней (Пиковский) и Андрей Иванович Солодков — выступили на круглом столе «Патриаршая программа изучения Библии. Изучение Библии на приходах», который проходил в Храме Христа Спасителя.
В стенах Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации состоялась встреча доктора юридических наук, заслуженного адвоката России, писателя и телеведущего Павла Алексеевича Астахова с учащимися школ Самары.
Студент 4-го курса бакалавриата Сретенской духовной академии Иван Тарасов с детства мечтал стать священником, вдохновляясь примером дедушки и дяди. Но прежде поступления в СДА Иван получил медицинское образование и сейчас в стенах родного учебного заведения несет послушание медбрата. Но все же главным делом своей жизни видит врачевание души.
25 и 26 января Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения, на которые собралось множество прихожан: студенты Сретенской духовной академии, выпускники, семьи с детьми и молодежь.
22 января 2025 г. в Зале заседаний Ученого совета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялось торжественное открытие пилотного проекта по продвижению культурно-исторического наследия России.
Опубликован № 3 (11) 2024 г. научно-богословского журнала Сретенской духовной академии «Сретенское слово», входящий в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Как христиане должны приступать к причащению Тела и Крови Христовых? С каким намерением? Каким должен быть человек после Святого Причастия?
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
Просветительский научно-популярный проект «Всегда живой церковнославянский», в котором создается курс, начал существовать в 2020 году
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
24 ноября в Академии состоялся футбольный матч, в котором участвовали студенты Сретенской академии и послушники Сретенского монастыря.
21 декабря в Сретенской духовной академии пройдет студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения: Жизнь Церкви Христовой в прошлом, настоящем и будущем».
В субботу, 27 ноября, научный центр патрологических исследований им. профессора А.И. Сидорова кафедры богословия СДА проведет конференцию — вечер памяти, посвященный жизни и научному наследию профессора А.И. Сидорова.
21 ноября команда Сретенской духовной академии «Сретенка» выступила на XI Интеллектуальном турнире ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского».
19 ноября в Сретенской духовной академии прошла первая лекция в рамках международного научно-образовательного проекта по философии и теологии.
19 ноября занятие по пастырскому богословию у студентов 4 курса провел епископ Скопинский и Шацкий Питирим.
18 ноября и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и заместитель ректора по представительской работе К.М Джусоев приняли участие в Актовом дне Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Поздравление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 75-летием со дня рождения от Сретенской Духовной Академии
В работе над изданием приняли участие доцент Сретенской духовной академии, профессор Перервинской духовной семинарии руководитель научного центра патрологических исследований им. проф. А.И. Сидорова кафедры богословия СДА П.К. Доброцветов и профессор Сретенской духовной академии, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова А.М. Белов.
6 ноября группа студентов СДА посетила СИЗО №1 УФСИН России, где поучаствовала в престольном празднике храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
12 ноября и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и студенты посмотрели и обсудили фильм режиссера Акиры Куросавы «Семь самураев».
11 ноября в Сретенской духовной академии прошла Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви».
10 ноября состоялась встреча студентов первого курса Сретенской духовной академии с митрополитом Воскресенским Дионисием и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.
10 ноября и.о. проректора по учебной работе СДА иеромонах Ириней (Пиковский) представил на Национальной научно-практической богословской конференции доклад, посвященный теологии Псалтири.
На телеканале «Спас» вышел в эфир второй выпуск программы «Во что мы верим». Гостем богословского проекта стал протоиерей Олег Стеняев.
11 ноября 2021 года в Сретенской академии пройдет Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви».
4 ноября епископ Звенигородский Феодорит совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Романа Мирова.
11–12 октября на базе Нижегородской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для преподавателей. С докладами на курсах выступили доценты В.П. Лега, протоиерей Александр Задорнов и В.И. Коцюба.
На телеканале «Спас» состоялась премьера программы «Во что мы верим». Гостем дебютного выпуска стал и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов.
Студент 2 курса магистратуры СДА иерей Иоанн Мельник был награжден за служение в больнице в период пандемии.










