И.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский) выступил с докладом на Национальной богословской конференции

Московская Сретенская  Духовная Академия

И.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский) выступил с докладом на Национальной богословской конференции

4678



10 ноября 2021 года в Малом актовом зале Московской духовной академии состоялась Национальная научно-практическая богословская конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». От Сретенской духовной академии участие в работе конференции принял и.о. проректора по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский), который представил доклад «Тематические акценты в российских и зарубежных изданиях по теологии Псалтири». 

В рамках выступления отец Ириней провел обзор истории отечественной и иностранной литературы, посвященной богословским темам Псалтири, а также отметил основные предпосылки и выводы, полученные исследователями при применении историко-критических, историко-филологических, литературных и риторических методов анализа. Для разговора о теологии псалмов, по мнению докладчика, необходимо воспринимать Псалтирь в целостном виде, что позволяет обнаружить в самой композиции псалмов теологическую направленность. Богодухновенный сборник библейских гимнов был скомпонован с целью воспеть Творца неба и земли устами всех общин верных, для которой в литургическом поклонении Господу «я» и «мы» воспринимались как равнозначные местоимения.

0014.jpg

Организатором конференции стала кафедра библеистики Московской духовной академии. В качестве приглашенных докладчиков на конференции выступили представители богословских учебных заведений Санкт-Петербурга, Киева, Томска, Минска, Брно (Чехия) и других городов.