В Сретенской духовной академии состоялась Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии состоялась Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви»

5980



11 ноября 2021 года Сретенская духовная академия провела Международную научно-богословскую конференцию «Священная иерархия в жизни Церкви». 

В конференции, посвященной 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие, помимо многочисленных представителей из различных регионов России, докладчики из Украины, Белоруссии, Польши, Грузии, Кипра, Франции, Испании, США, известные ученые и преподаватели различных богословских и светских вузов, духовных академий и семинарий. В частности, в конференции участвовали докладчики из Санкт-Петербургской, Московской, Киевской, Минской, Тбилисской духовных академий, из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Были представлены выступления специалистов из Николо-Угрешской, Перервинской, Коломенской, Нижегородской, Ярославской, Кузбасской, Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской, Омской, Владимирской Свято-Феофановской, Пензенской, Рязанской духовных семинарий, а также Поволжского православного института им. святителя Алексия, митрополита Московского.

51671721322_2820640570_k.jpg

Были представлены 63 доклада ученых с разным мировоззрением, что позволило  многосторонне рассмотреть иерархическую жизнь в Церкви и понимание иерархичности в современном мире. 

В многих докладах были рассмотрены принципиальные аспекты православного учения об иерархии, а также дано критическое осмысление ложных представлений об иерархии.


Пленарное заседание конференции прошло в Актовом зале Академии, его открыл своим вступительным словом управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Архипастырь передал участникам и слушателям конференции благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и отметил, что избранная тема, будучи животрепещущей на протяжении всего времени бытия Церкви, вызывает и его личный неподдельный интерес. «Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую», — этими словами известного государственного деятеля владыка Дионисий выразил свою радость от возможности быть слушателем подготовленных специалистами докладов. 

51672494321_c8e08003bb_k.jpg

На пленарном заседании выступили два известных иерарха Украинской Православной Церкви — митрополит Бориспольский и Броварский Антоний и митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, которые соотнесли важнейшие положения православной экклезиологии с современной церковной ситуацией на Украине. Большое внимание привлек доклад председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова «Преемники апостолов и свидетели истины», где систематично и обосновано были представлены важнейшие аспекты церковного учения об иерархии. Одним из модераторов пленарного заседания выступил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, который затем выступил на исторической секции с докладом «Оценка значения православной иерархии в жизни Русской Церкви по трудам Н.Ф. Каптерева».

11_2021_21_november_2021_international_scientific_and_theological (2).jpg

После обеда прошла вторая часть конференции, где участники выступили на заседаниях пяти секций:

1. Вероучительные аспекты учения о церковной иерархии. Здесь рассматривалось учение об апостольском преемстве, святоотеческое учение об иерархии, мистическое богословие иерархии, соотношение иерархии земной и небесной. С особой ясностью данные темы были изложены в докладе «Принцип преемства церковной иерархии как основа каноничности Церкви» архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова (Костючука) (Польша, Белосток).


2. Канонические аспекты учения о церковной иерархии. На заседании данной секции выяснялось регулирование церковными канонами жизни иерархии, вопросы первенства иерархов, церковных полномочий епископата, пресвитеров и диаконов, вопросы церковного суда.


3. Церковная иерархия в истории. Предметом докладов здесь были различные исторические коллизии и прецеденты, связанные с особенностями иерархического служения в Церкви.


4. Значение иерархии в богослужебной жизни Церкви. В выступлении докладчиков данной секции основной темой было отражение иерархического служения в богослужебных текстах, Таинствах и богослужебной жизни Церкви.


5. Церковная иерархия и святость. Здесь рассматривались образы и особенности служения прославленных в лике святых церковных клириков, а также связанные с ними агиографические предания и тексты.


По завершении выступлений всем докладчикам были вручены именные сертификаты. После окончания конференции неформальное общение участников продолжилось за совместным ужином, подготовленным гостеприимным наместником Сретенского монастыря иеромонахом Иоанном (Лудищевым) и братией, а также экскурсией по святой обители и Академии для всех желающих.

ФОТОГАЛЕРЕЯ