Предлагаем к прочтению статью преподавателя Академии иерея Павла Сержантова, опубликованную в четвертом номере журнала «Сретенское слово»
Предлагаем к прочтению статью преподавателя Академии иерея Павла Сержантова, опубликованную в четвертом номере журнала «Сретенское слово»
Эссе студента СДА Георгия Старунова, написанное в рамках первого этапа общецерковной студенческой олимпиады по богословию
Авторы — и.о. проректора Академии иеромонах Ириней (Пиковский) и выпускник СДА иерей Назарий Эйвазов — предлагают обширный комментарий на все 150 псалмов
Издан четвертый номер научно-богословского журнала СДА «Сретенское слово»
Отец Питер служит православным священником в Русской Зарубежной Церкви в США. В этой статье он вспоминает о том, как по благословению владыки Илариона (Капрала), недавно почившего первоиерарха РПЦЗ, оказался студентом Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, о том, как жила семинария в 1990-е годы, своих преподавателях.
В начале 2023 года в издательстве Библейско-богословского института вышла посвященная русскому монашеству монография иерея Алексия Максимова
22 января — день рождения священника Павла Флоренского
Выпускник СДА и старший иеродиакон Сретенского монастыря Серафим (Чернышук) поделился воспоминаниями и размышлениями о своей монашеской жизни
Преподобный Серафим Саровский – великий русский святой, монах и делатель умной молитвы, широко почитаемый православными христианами как в России, так и за ее пределами
У отца Иоанна была собственная методика преподавания будущим священнослужителям, направленная на то, чтобы научить их не только теории, но также деятельной и живой любви к Богу, Церкви и богослужению
«Любить ближнего, сочувствовать ему в радости и печали – считайте все это таким же обыкновенным делом, как забота о самих себе»
Благодаря совместным усилиям Издательского отдела Сретенского монастыря и СДА вышла в свет книга Олега Викторовича Стародубцева, посвященная описанию православных приходов России в начале ХХ века
Вниманию читателей предлагается третий номер научно-богословского журнала Академии «Сретенское слово».
Научный Центрой патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова подготовил очередной выпуск одного из научных журналов Сретенской духовной академии.
22 апреля в Сретенском монастыре прошло Соборование. Студенты Академии приняли участие в Таинстве.
Протоиерей Александр Абрамов рассказал об опасностях, связанных с искусственным интеллектом, о взглядах Католической Церкви, а также привел примеры из жизни, связанные с работой ИИ.
19 апреля митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым. Во встрече принял участие протоиерей Максим Козлов.
18 апреля студенты Академии во главе с ректором посетили Коломну. Учащимся бакалавриата и магистратуры провели экскурсии по Коломенской духовной семинарии, городу Коломне и рассказали о приготовлении калача и пастилы.
15 апреля в Желтой аудитории Просветительского центра Сретенского монастыря прошла встреча с епископом Плесецким и Каргопольским Александром. Владыка рассказал об особенностях Архангельского края, его жителях и о том, чем будут заниматься волонтеры «Родной земли».
16 апреля протоиерей Максим Козлов благословил студента 3 курса бакалавриата СДА Михаила Хасию и его избранницу на создание семьи.
15 марта студенты Академии вместе с братией обители молились на утрене с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года в Сретенской семинарии открылась аспирантура. В связи с этим учебное заведение преобразовано в Сретенскую духовную академию.
Протоиерей Вадим Леонов, соорганизатор международной конференции «Бог — человек — мир», рассказал о подготовке конференции и антропологических проблемах в эпоху высоких технологий.
12 апреля в Сретенской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви пройдет Сретенская межвузовская студенческая конференция для представителей богословских школ и светских высших учебных заведений.
6 апреля вышел приказ Министерства науки и высшего образования России о включении Теологии в качестве отрасли знания в новую номенклатуру научных специальностей РФ.
В издательстве «СибирскаяБлагозвонница» вышла книга «Блаженный Августин Гиппонский. О Нагорной проповеди Господа. О попечении в отношении усопших».
8 апреля в Сретенской духовной семинарии прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин. Конференция прошла в очно-дистанционном формате. Участники обозначили проблемные вопросы современных экклезиологических исследований и предложили подходы к их решению.
Профессор Сретенской семинарии Лариса Ивановна Маршева выступила на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Салехарде.
15 июня состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета Сретенской духовной академии, на котором были подведены итоги учебного года и решен ряд организационных вопросов.
9 июня в Сретенской духовной академии прошел День открытых дверей для всех желающих ознакомиться с условиями поступления и содержанием обучения в СДА, а также получить ответы на различные вопросы, связанные с жизнью Академии.
9 июня в Сретенской духовной академии состоялся первый выпуск Школы абитуриента — просветительского проекта, который нацелен на подготовку поступающих к вступительным испытаниям в Академии.
В престольный праздник Сретенской обители — день памяти Владимирской иконы Божией Матери — по традиции состоялся выпуск в Сретенской духовной академии.
В Сретенской духовной академии прошли выпускные экзамены и состоялись защиты выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
В стенах Академии начались итоговые государственные экзамены бакалавриата и магистратуры, которые продлятся с 18 до 30 мая.
Объявление о проведении конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Сретенская духовная академия Русской Православной Церкви»
13 апреля 2021 года состоялось заседание Священного Синода, постановлением которого Сретенская духовная семинария была преобразована в Академию
1 апреля на заседании Ученого совета Сретенской академии были избраны заведующие кафедрами, утверждены нормативные документы и презентован первый номер журнала «Сретенское слово».
В рамках международного научно-образовательного проекта по философии и теологии состоялась встреча обучающихся с протоиереем Стефаном Хедли (г. Везле, Франция).
17 марта 2022 года и.о. ректора протоиерей Вадим Леонов и администрация Академии приняли участие в совещании ректоров и администраций духовных учебных заведений Москвы.
1 марта в целях обсуждения актуальных вопросов состоялось видеосовещание с проректорами образовательных организаций высшего образования.
13 февраля 2022 года состоялся обучающий семинар в режиме онлайн на тему: "Адвентисты седьмого дня, неопятидесятники: разбор лжеучения, профилактика и реабилитация". В качестве лектора в нем принял участие старший преподаватель Сретенской духовной академии Андрей Иванович Солодков.
Выпускники средних общеобразовательных школ при поступлении на обучение в Сретенскую духовную академию в предстоящем 2022/2023 учебном году должны иметь при себе результаты единого государственного экзамена.
Просветительский научно-популярный проект «Всегда живой церковнославянский», в котором создается курс, начал существовать в 2020 году
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
Конференция пройдет 23 октября 2026 г. и будет посвящена теме: «Круг общения архимандрита Иоанна (Крестьянкина)»
13 и 14 октября в Сретенской духовной академии прошли праздничные богослужения, посвященные Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Статья ставит вопрос о возможности выявления такой методологии аскетики, которая составляла бы отличительную черту православной теологии. В качестве одного из ответов на данный вопрос предлагается метод лествицы.
Рассмотрим тропари, которые размещены после псалмов второй кафизмы Псалтири. Разберем их смысл
10 и 11 октября в Сретенской духовной академии прошли воскресные богослужения, которые возглавил ректор Академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители, преподавателей и студентов СДА.
Апостол и евангелист Иоанн Богослов – один из двенадцати ближайших учеников Христа, автор четвертого Евангелия, трех Соборных Посланий и Книги Откровения (Апокалипсиса). Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, в миру Василий Иванович Беллавин, родился 19 января 1865 года в семье сельского священника Псковской епархии.
Студенческое научное объединение Сретенской духовной академии провело первую встречу в новом учебном году. Обсуждались планы научно-исследовательской деятельности по теме влияния информационно-коммуникационной и цифровой среды на современное общество, а также этического регулирования применения высоких технологий.
Этот великий святой, которого именуют игуменом земли Русской, является одним из самых почитаемых угодников Божиих в истории нашего Отечества.
В Сретенском монастыре состоялась первая лекция курса «Всегда живой язык Псалтири»
Слова первой кафизмы показывают направление на всю нашу жизнь. Они задают основные темы: путь праведника и грешника, страдания праведника, его упование на Бога и, прежде всего, надежду на спасение.
Студент Сретенки Дмитрий Смолин рассказал о своем пути к духовному образованию, учебе в светских вузах и особой атмосфере в стенах монастыря.
Руководил командой старший преподаватель физической культуры иерей Владимир Щетинин.
Богослужебная книга Псалтирь имеет две разновидности: простую и следованную. И в том, и в другом случаях текст состоит из 20 кафизм, которые включают в себя 150 псалмов, делящихся, в свою очередь, на три славы с добавлением в конце тропарей и молитв.
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии










