Вышла в свет книга «Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии», написанная в соавторстве и.о. проректора СДА и выпускника Академии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Вышла в свет книга «Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии», написанная в соавторстве и.о. проректора СДА и выпускника Академии

1465



DSC04506.jpg

Псалтирь — поэтическая книга Ветхого Завета, которая широко используется в христианстве и иудаизме. Так, в православном богослужении регулярно можно услышать как псалмы, так и выдержки, отдельные фрагменты из них.

В издательстве Сретенского монастыря вышло издание «Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии». Книга написана и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонахом Иринеем (Пиковским) и выпускником Академии иереем Назарием Эйвазовым.

DSC04491.jpg

Авторы предлагают историко-богословский комментарий на все 150 канонических псалмов, входящих в состав Псалтири. В процессе работы над книгой были изучены не только труды авторитетных экзегетов древности, но и тех современных ученых, которые исследуют разночтения в древнееврейских и греческих рукописях и проводят параллели между библейскими текстами и древней ближневосточной литературой. Основу текста настоящего комментария составляют исследования последнего столетия. Они адаптированы авторами для читателей.

DSC04499.jpg

Книга рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и представляет интерес как для богословов и церковных исследователей Священного Писания, так и для широкого круга читателей, которые желают уяснить основные идеи Божественных гимнов, чтобы лучше понимать церковное богослужение.