О современных святых Сербии, о необходимости сохранения веры в течение всей жизни, о будущем Сербии и России, о стремлении человека к святости. Беседуем с архимандритом, профессором Призренской семинарии в Косово.
О современных святых Сербии, о необходимости сохранения веры в течение всей жизни, о будущем Сербии и России, о стремлении человека к святости. Беседуем с архимандритом, профессором Призренской семинарии в Косово.
Отрывок из книги протоиерея Павла Гумерова «Грехи, страсти и борьба с ними в современном мире».
Почему демоны больше всего боятся Иисусовой молитвы? Какие два вида молитвы существуют? Что приобретает человек, сумевший преодолеть грех раздражения?
В работе обсуждаются результаты исследования, показывающие заметные трудности для современных православных родителей следовать примеру Царской семьи в воспитании детей.
В чем преимущество преподавания в Сретенке по сравнению с другими учебными заведениями? Что отличает студентов СДА от других учебных заведений? Почему необходима строгость в преподавании? Беседуем с преподавателем литургики СДА.
Кто такой Ангел Хранитель православного человека? Чем отличаются день ангела и день памяти своего святого? Почему важно знать, в честь какого святого ты назван?
В рамках данной статьи автором предпринята попытка богословского осмысления современных биомедицинских технологий.
В разных уголках мира люди ощущают время и организуют его по-разному и автор делится удивительными и порой комичными моментами из своей жизни в России.
Неуемная торопливость – противоположность покою души, а малодушие – противоположность долготерпению и матерь беспокойства. Они противоречат вере в Бога.
Тщеславие заставляет угождать людям больше, чем Богу. Как бороться с тщеславием? Каков первый признак освобождения от него?
К святости нас может привести множество путей. Главное – грамотно выбрать нужную дорогу аскетизма и неотступно идти по ней.
Беседа с митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием о подвижниках благочестия Сербской Церкви.
Большинство слушателей проекта намерены продолжить обучение в Академии.
«Началом спасения и Царствия Небесного бывает для души любовь»: что еще необходимо для получения спасения и чего нужно избегать желающему обрести жизнь вечную.
22 апреля в Сретенском монастыре прошло Соборование. Студенты Академии приняли участие в Таинстве.
Протоиерей Александр Абрамов рассказал об опасностях, связанных с искусственным интеллектом, о взглядах Католической Церкви, а также привел примеры из жизни, связанные с работой ИИ.
19 апреля митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым. Во встрече принял участие протоиерей Максим Козлов.
18 апреля студенты Академии во главе с ректором посетили Коломну. Учащимся бакалавриата и магистратуры провели экскурсии по Коломенской духовной семинарии, городу Коломне и рассказали о приготовлении калача и пастилы.
15 апреля в Желтой аудитории Просветительского центра Сретенского монастыря прошла встреча с епископом Плесецким и Каргопольским Александром. Владыка рассказал об особенностях Архангельского края, его жителях и о том, чем будут заниматься волонтеры «Родной земли».
16 апреля протоиерей Максим Козлов благословил студента 3 курса бакалавриата СДА Михаила Хасию и его избранницу на создание семьи.
15 марта студенты Академии вместе с братией обители молились на утрене с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года в Сретенской семинарии открылась аспирантура. В связи с этим учебное заведение преобразовано в Сретенскую духовную академию.
Протоиерей Вадим Леонов, соорганизатор международной конференции «Бог — человек — мир», рассказал о подготовке конференции и антропологических проблемах в эпоху высоких технологий.
12 апреля в Сретенской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви пройдет Сретенская межвузовская студенческая конференция для представителей богословских школ и светских высших учебных заведений.
6 апреля вышел приказ Министерства науки и высшего образования России о включении Теологии в качестве отрасли знания в новую номенклатуру научных специальностей РФ.
В издательстве «СибирскаяБлагозвонница» вышла книга «Блаженный Августин Гиппонский. О Нагорной проповеди Господа. О попечении в отношении усопших».
8 апреля в Сретенской духовной семинарии прошла Открытая конференция кафедры богословских дисциплин. Конференция прошла в очно-дистанционном формате. Участники обозначили проблемные вопросы современных экклезиологических исследований и предложили подходы к их решению.
Профессор Сретенской семинарии Лариса Ивановна Маршева выступила на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Салехарде.
18 февраля 2024 года прошел заключительный день второй Школы для молодых гуманитариев “Россия– мое будущее”.
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию.
Мы подготовили небольшой фильм по итогам нашей первой Школы. Посмотрев его, а также те видео с отзывами участников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
22 апреля гостям была проведена экскурсия и вручены памятные подарки.
Студент I курса магистратуры СДА Николай Рыженков выступил с докладом на богословском форуме и получил диплом II степени
О необходимости получения благословения на поступление в духовную школу от правящего архиерея Москвы – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
7 февраля в СДА прошло очередное заседание студенческого Совета обучающихся
2 февраля прошло второе совещание председателей Студенческих советов духовных школ Московского региона
30 января в Сретенской духовной академии прошли первые лекции проекта «Школа абитуриента»
В пятницу, 20 января, в Сретенской духовной академии прошло заседание Административного совета в формате Zoom-конференции.
Приказом 09.01.2023 и.о. ректора Сретенской академии игумена ИОАННА (Д.В. Лудищев) назначены выборы заведующих кафедрами. Выборы пройдут 1 апреля 2022 года
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию
Просветительский научно-популярный проект «Всегда живой церковнославянский», в котором создается курс, начал существовать в 2020 году
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
2 октября 2026 года в рамках финала VI Международной олимпиады по финансовой безопасности состоялась выставка живописи «Сибирь многоликая».
В 1246 году в Золотой Орде был убит Михаил Черниговский. Это был первый русский правитель – мученик, погибший от рук монголо-татар.
Этот пример семейной святости – отца и двух сыновей – стал на века духовным достоянием Ярославской земли и живым напоминанием о том, что подлинное благополучие государства созидается не только силой оружия и дипломатии, но прежде всего верностью Христу тех, кто несет бремя власти.
1 октября в рамках финала VI Международной олимпиады по финансовой безопасности состоялся международный фестиваль «Олимпиада в красках».
Среди гостей форума были и студенты – хористы Сретенской духовной академии.
Это сочинение было создано по заказу вестготского короля Сисебута и, вероятно, завершено около 613 года.
В богослужении приняли участие ректор Сретенской духовной академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), а также братия Сретенской обители и студенты СДА.
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
Показательно, что образ безграничной милости Божией получил широкое распространение в православной богослужебной традиции.
С 27 сентября по 2 октября в Красноярске проходит финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности. В мероприятии участвуют около 700 человек из более чем 40 стран.
18 сентября 2026 года Синодальный миссионерский отдел провел вебинар на тему «Актуальные вопросы церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия».
15 сентября (28 сентября по новому стилю) Церковь чтит святителя Симеона, архиепископа Солунского.
Событие, воспоминаемое Церковью, относится к IV веку. После того, как император Константин Великий даровал христианам свободу, его мать, равноапостольная царица Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти Крест Господень.
В святоотеческих творениях для обозначения человеческого тела чаще всего используются два термина: σῶμα — тело и σάρξ — плоть.
Этот праздник, установленный в память об освящении главной святыни христианского мира – храма над Гробом Господним, совершается 26 сентября и предваряет праздник Воздвижения Креста Господня.










