3 ноября прошла очередная лекция из курса по изучению Псалтири. Лекцию провел иеромонах Ириней (Пиковский). На занятии участники курса продолжили изучать 11 кафизму.
3 ноября прошла очередная лекция из курса по изучению Псалтири. Лекцию провел иеромонах Ириней (Пиковский). На занятии участники курса продолжили изучать 11 кафизму.
28 октября в актовом зале Сретенской семинарии прошла лекция «Гордость и тщеславие и борьба с ними». Ее прочитал преподаватель Сретенской семинарии протоиерей Вадим Леонов.
27 октября прошла очередная лекция из курса по изучению Псалтири. Встречу провел иеромонах Ириней (Пиковский). На занятии участники курса начали изучать 11 кафизму.
В Сретенской семинарии продолжаются просветительские курсы для мирян. 21 октября прошла очередная лекция из цикла «Страсти и борьба с ними» на тему страсти гнева. Ее провел протоиерей Андрей Овчинников.
30 сентября в актовом зале Сретенской семинарии прошла лекция «Сребролюбие и борьба с ним», которую прочитал преподаватель протоиерей Андрей Рахновский.
16 сентября 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Андрей Овчинников провел встречу на тему: «Чревоугодие и борьба с ним».
9 сентября 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов провел встречу на тему: «Развитие страсти в человеке».
27 мая 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Дионисий (Порубай) провел встречу на тему: «Опыт духовной жизни схиархимандрита Авеля (Македонова)».
Книга посвящена основным вехам отношений между Русской и Сербской Православными Церквами в 1999–2009 гг. — на эти годы пришлась кульминация жизненного подвига Патриарха Сербского Павла, который с 1957 г. в качестве епископа в Косове и Метохии, а с 1990 г. — Патриарха Сербского нёс на своих плечах тяжкий груз косовской трагедии.
20 мая 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Андрей Ткачев провел встречу на тему: «Опыт духовной жизни святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского».
13 мая 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии иерей Алексий Забелин провел встречу на тему: «Опыт духовной жизни святителя Луки Крымского».
6 мая 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии насельник Московского Сретенского монастыря, и.о. ректора семинарии иеромонах Силуан (Никитин) провел встречу на тему: «Опыт духовной жизни преподобного Силуана Афонского».
8 апреля 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии насельник Московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) провел встречу на тему: «Опыт духовной жизни преподобного Иустина (Поповича)».
16 октября доцент Сретенской духовной академии Павел Кириллович Доброцветов празднует 50-летний юбилей.
Протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора СДА, принял участие в заседании Международного экспертного круглого стола на тему: «РОССИЯ И МИРОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ (1991-2021)» в Московском государственном институте международных отношений
13 октября в Сретенской духовной академии начался спецкурс по практике работы в сфере медиа-коммуникаций
30 сентября в СДА прошло пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике.
28 сентября состоялось заседание Ученого совета Сретенской духовной академии.
26 сентября на Божественной литургии в храме Воскресения словущего митрополит Воскресенский Дионисий рукоположил во пресвитера диакона Александра Фадеева.
24 сентября в Актовом зале прошла встреча обучающихся Сретенской духовной академии с секретарем Орской епархии, отцом шестерых детей протоиереем Сергием Барановым.
Стартовал проект «Говорим» Духовно-просветительского центра Сретенского монастыря. Первым спикером проекта стал протоиерей Андрей Ткачёв.
В Сретенском монастыре встретили Рождество Пресвятой Богородицы. В богослужениях участвовали и.о. ректора и студенты Сретенской духовной академии.
«Всегда живой церковнославянский» — научно-популярный образовательный проект Сретенской академии и Сретенского монастыря.
19 сентября состоялся четвертый сеанс киноклуба. Отец Вадим и студенты посмотрели и обсудили фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».
В скиту Академии прошла встреча студентов 1 курса бакалавриата с полковником Петром Фёдоровым.
16–17 сентября в Сергиевском зале кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения».
17 сентября абитуриенты аспирантуры сдавали экзамен по предмету «Иностранный язык» (английский язык).
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
26 января в Академии в рамках проекта «Школа абитуриента» прошло вступительное собеседование
Куратор проекта «Всегда живой церковнославянский» Константин Цырельчук выступил с докладом «Популяризация церковнославянского наследия: традиционные трудности и новейшие возможности»
Преподаватель Академии А.И Солодков принял участие в работе секции «Актуальные вопросы современной апологетической миссии», где поделился опытом реабилитации отпавших от Церкви
В РУДН прошла Х научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты СДА
24 января представители СДА выступили с докладами на пленарном заседании конференции «Святитель Феофан и русское богословское наследие XIX–XX вв.» в Издательском совете РПЦ
27 ноября 2023 года в Сретенской академии пройдет научно-богословская конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»
24 декабря в Академии состоялась конференция Научного центра имени проф. А.И. Сидорова на тему «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
В апреле 2023 года в СДА состоится конференция на тему «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиепископа Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века»
27 апреля 2023 года в Академии пройдет научно-богословская конференция на тему «Пятидесятничество и неопятидесятничество»
24 декабря 2022 г. в СДА будет проведена Пятая научно-богословская конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
25 февраля 2023 года Научный центр патрологических исследований СДА проведет конференцию-вечер памяти профессора А.И. Сидорова
9 декабря доцент СДА Р.М. Конь выступил с докладами на Рождественских чтениях в Хабаровске и прочитал ряд лекций студентам нескольких учебных заведений
8 декабря в Академии прошла студенческая конференция «Иларионовские чтения: Жизнь Церкви в прошлом, настоящем и будущем»
8 декабря в СДА откроется студенческая научно-практическая богословская конференция «Жизнь Церкви в прошлом, настоящем и будущем»
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
Слово «душа» (ψυχή) — одно из самых распространенных в церковном Предании.
2 октября 2026 года в рамках финала VI Международной олимпиады по финансовой безопасности состоялась выставка живописи «Сибирь многоликая».
В 1246 году в Золотой Орде был убит Михаил Черниговский. Это был первый русский правитель – мученик, погибший от рук монголо-татар.
Этот пример семейной святости – отца и двух сыновей – стал на века духовным достоянием Ярославской земли и живым напоминанием о том, что подлинное благополучие государства созидается не только силой оружия и дипломатии, но прежде всего верностью Христу тех, кто несет бремя власти.
1 октября в рамках финала VI Международной олимпиады по финансовой безопасности состоялся международный фестиваль «Олимпиада в красках».
Среди гостей форума были и студенты – хористы Сретенской духовной академии.
Это сочинение было создано по заказу вестготского короля Сисебута и, вероятно, завершено около 613 года.
В богослужении приняли участие ректор Сретенской духовной академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), а также братия Сретенской обители и студенты СДА.
Прямая трансляция лекции прошла в стенах Сретенской духовной академии
Показательно, что образ безграничной милости Божией получил широкое распространение в православной богослужебной традиции.
С 27 сентября по 2 октября в Красноярске проходит финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности. В мероприятии участвуют около 700 человек из более чем 40 стран.
18 сентября 2026 года Синодальный миссионерский отдел провел вебинар на тему «Актуальные вопросы церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия».
15 сентября (28 сентября по новому стилю) Церковь чтит святителя Симеона, архиепископа Солунского.










