На курсах по изучению Псалтири начали разбирать 11 кафизму

Московская Сретенская  Духовная Академия

На курсах по изучению Псалтири начали разбирать 11 кафизму

8862



27 октября насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) провел очередную лекцию из курса по изучению Псалтири. На лекции было около 50 человек. 

На занятии разбирали 11 кафизму. Подробно разбирались тексты 77 и 78 псалов. Для наглядности отец Ириней показал презентацию с тематическими иллюстрациями и картами. Расширяя толкование, лектор рассказал про «манну небесную», упоминаемую в этом псалме, а также показал территорию на карте, где происходили описанные в псалмах исторические события.

Лекции основаны на историко-филологическом анализе библейских псалмов, древнейших переводах с древнееврейского языка на древнегреческий. По ходу беседы лектор обращается к святоотеческим толкованиям, проводит параллели между Ветхим и Новым Заветами. Современное прочтение Псалтири основывается на последних научных открытиях в библеистике. По ходу встречи участники могут задавать вопросы по пройденному материалу. Помимо презентации, сопровождающей каждую лекцию, по электронной почте рассылается конспект.

Посещать беседы по изучению Псалтири приглашаются все желающие. Дополнительной регистрации не требуется. Встречи проходят по воскресеньям в актовом зале Сретенской семинарии по адресу Большая Лубянка, 19. Начало в 13:00.