Прошла вторая лекция по 11 кафизме на курсах по изучении Псалтири

Московская Сретенская  Духовная Академия

Прошла вторая лекция по 11 кафизме на курсах по изучении Псалтири

7934



3 ноября насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) провел очередную лекцию из курса по изучению Псалтири. На лекцию собралось около 50 слушателей. 

На занятии продолжили разбирать 11 кафизму. Подробно разбирались тексты 79-82 псалмов. Рассматривая 79 псалом, иеромонах Ириней обратил внимание на троекратное призывание Бога, что подчеркивает связь с предыдущим псалмом. Провел текстологический анализ псалма, объяснил словосочетания «виноградная лоза» и «муж десницы» в контексте псалма. Иеромонах Ириней рассказал про праздник Кущей или Суккот — исследователи полагают, что именно о нем идет речь в 79 и 80 псалмах.

В 81 псалме отец Ириней дал определение слова «боги» с толкованием святителя Афанасия Великого. Участники занятия разобрали главную задачу 81 псалма: показать Бога Израиля, как более справедливого и милосердного Господа, чем другие боги.

В контексте 82 псалма, посвященного борьбе Израиля против своих врагов, рассмотрели слово «завет» и дали краткое толкование этому псалму.

Посещать беседы по изучению Псалтири приглашаются все желающие.

Дополнительной регистрации не требуется. Встречи проходят каждое воскресенье в актовом зале Сретенской семинарии по адресу Большая Лубянка, 19. Начало в 13:00.