Прошла вторая лекция по 11 кафизме на курсах по изучении Псалтири

3 ноября 2019

Публикации

Прошла вторая лекция по 11 кафизме на курсах по изучении Псалтири

3 ноября насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) провел очередную лекцию из курса по изучению Псалтири. На лекцию собралось около 50 слушателей. 

#PHOTO#На занятии продолжили разбирать 11 кафизму. Подробно разбирались тексты 79-82 псалмов. Рассматривая 79 псалом, иеромонах Ириней обратил внимание на троекратное призывание Бога, что подчеркивает связь с предыдущим псалмом. Провел текстологический анализ псалма, объяснил словосочетания «виноградная лоза» и «муж десницы» в контексте псалма. Иеромонах Ириней рассказал про праздник Кущей или Суккот — исследователи полагают, что именно о нем идет речь в 79 и 80 псалмах.

В 81 псалме отец Ириней дал определение слова «боги» с толкованием святителя Афанасия Великого. Участники занятия разобрали главную задачу 81 псалма: показать Бога Израиля, как более справедливого и милосердного Господа, чем другие боги.

В контексте 82 псалма, посвященного борьбе Израиля против своих врагов, рассмотрели слово «завет» и дали краткое толкование этому псалму.

Посещать беседы по изучению Псалтири приглашаются все желающие.

Дополнительной регистрации не требуется. Встречи проходят каждое воскресенье в актовом зале Сретенской семинарии по адресу Большая Лубянка, 19. Начало в 13:00.


Доп. фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 8139