Протоиерей Вадим Леонов принял участие в заседании Международного экспертного круглого стола в МГИМО

Московская Сретенская  Духовная Академия

Протоиерей Вадим Леонов принял участие в заседании Международного экспертного круглого стола в МГИМО

1172



14 октября и.о. ректора протоиерей Вадим Леонов принял участие в заседании Международного экспертного круглого стола на тему: «РОССИЯ И МИРОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ (1991-2021)» в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований в Московском государственном институте международных отношений.

На круглом столе приглашённые эксперты обсудили острые проблемы, связанные с влиянием текущей международной политической обстановки на мировые религии, сделав особый акцент на роли и положении в ней мирового Православия и России как государства с наибольшим числом православных верующих. В частности, были рассмотрены тенденции теологизации политики и политизации теологии, а также возникающие политические вызовы единству православного мира, связанные с общим состоянием международных отношений.

В рамках своего выступления отец Вадим поздравил участников круглого стола с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который совпадает с днем рождения Московского государственного института международных отношений, и обозначил существенные глобальные проблемы в жизни современного Православия, которые имеют как внешнюю, так и внутреннюю этиологию.

Вторая часть заседания прошла в формате живой взаимообогащающей дискуссии, в рамках которой каждый участник стремился сделать свой вклад и сформулировать свои предложения, позволяющие полнее раскрыть потенциал Православной Церкви на международной арене и в жизни каждого человека.