8 декабря в СДА пройдет студенческая богословская конференция

Московская Сретенская  Духовная Академия

Версия для слабовидящих

8 декабря в СДА пройдет студенческая богословская конференция

527



1670414705478.jpg

8 декабря 2022 г. в Академии пройдет студенческая научно-практическая богословская конференция, посвященная 35-летию празднования Русской Православной Церковью 1000-летия Крещения Руси и Поместному собору Русской Православной Церкви 1988 г.

Целью данной конференции является изучение актуальных вопросов, связанных с богословием, библеистикой, церковнославянским языком, историей Церкви, литургикой, церковным правом и пастырским душепопечением.

В YouTube-канале Сретенской духовной академии будет вестись онлайн-трансляция конференции.

Содержательные направления конференции:

  1. Богословие, Библеистика

  2. Церковнославянская филология

  3. История Церкви

  4. Литургика, Церковное право, Пастырское душепопечение.

Контакты: sda.conferences@gmail.com

+7-989-811-69-73 Николай Рыженков, помощник проректора по научной работе СДА

  

ПРОГРАММА

11:00 – начало регистрации.

11:30 – Пленарное заседание. Сессия 1.

Ссылка для дистанционного подключения:https://us06web.zoom.us/j/88996182390?pwd=dTgxbHZnTXVIZkdlcVBOUWFCait3Zz09

Код доступа: 1999

Место проведения: Актовый зал

Модераторы: протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии; Владимир Михайлович Кириллин, проректор по научной работе Сретенской духовной академии.

11:30-11:35 протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии. Вступительное слово.

11:35-11:40 Владимир Михайлович Кириллин, проректор по научной работе Сретенской духовной академии. Вступительное слово.

11:40-11:55 Цырельчук Константин Андреевич, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Перевод анафоры свт. Василия Великого на русский язык (опыт герменевтического анализа избранных примеров)». Очно.

11:55-12:10 Овчаренко Артем Владимирович, диакон, Москва, магистр богословия, соискатель степени кандидата богословия, ОЦАД, ассистент преподавателя догматического богословия СДА. «Концепт внутренней красоты в связи с библейским нарративом о человеке в творениях свт. Василия Великого: опыт богословской реконструкции». Очно.

12:10-12:25 Курбатов Анатолий Григорьевич, Санкт-Петербург, III курс аспирантуры СПбДА. «”Озиандеровский спор”. Общие положения». Дистанционно.

12:25-12:40. Курочкин Алексей Вячеславович, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Взгляды на норму и патологию в логотерапии В. Франкла и их святоотеческое осмысление». Очно.

12:55-13:10. Дубоносов Александр Александрович, Москва, аспирант ПСТГУ. «Проблема единства Востока и Запада в трудах прот. Георгия Флоровского». Очно.

13:10-13:25. Сергеев Григорий Борисович, Сергиев Посад, III курс аспирантуры МДА. «Богослужебная традиция Валаамского монастыря: современный период». Дистанционно.

13:30-14:00 – обед

14:00-16:00 – работа секций


Работа секций конференции

Богословская секция

Ссылка для дистанционного подключения:https://us06web.zoom.us/j/88996182390?pwd=dTgxbHZnTXVIZkdlcVBOUWFCait3Zz09

Код доступа: 1999

Место проведения: Актовый зал

Модератор: диакон Артемий Овчаренко

14:00-14:15 Немшон Сергей Владимирович, Москва, I курс аспирантуры СДА. «Детерминанты формирования православной теологии XVII века в западнорусских землях». Дистанционно.

14:15-14:30 Дегтярев Дмитрий Юрьевич, иерей, Москва, II курс аспирантуры СДА.  «Особенности классификации языческого вероучения в контексте апологетического замысла Евсевия Кесарийского в трактате “Евангельское приуготовление”». Дистанционно.

14:30-14:45 Савельев Кирилл Александрович, Москва, I курс магистратуры СДА. «Влияние взглядов профессора С.В. Троицкого, высказанных в книге “Христианская философия брака”, на современный богословский дискурс: анализ избранных примеров». Очно.

14:45-15:00 Рыженков Николай Борисович, Москва, I курс магистратуры СДА. «Проблемы современной теологии: феминистская теология (исторический и теологический аспект)». Очно.

15:00-15:15 Нехаева Наталия Ивановна, Москва, III курс магистратуры ПСТГУ. «Концепция символа священника Павла Флоренского и традиция православного символизма». Дистанционно.

15:15-15:30 иеромонах Алексей (Щукин), Калуга, II курс магистратуры Калужской духовной семинарии. «Учение святителя Игнатия (Брянчанинова) о молитве и “Афонский” спор об Имени Божием». Дистанционно.

15:30-15:45 Кузнецов Максим Александрович, Москва, II курс магистратуры СДА. «Критика учения об освящении в баптизме». Очно.

15:45-16:00 Чиков Михаил Александрович, Москва, II курс магистратуры СДА. «О призвании к священническому служению в Церкви по трудам представителей русской зарубежной богословской школы». Очно.

16:00-16:15 – кофе-брейк в Библиотеке.

16:15-18:15 – работа секций.

16:15-16:30 Штукатуров Глеб Евгеньевич, Москва, II курс магистратуры СДА.  «К вопросу о проблеме соотношения веры и знания и ее решении в святоотеческом богословии». Очно.

16:30-16:45 Мурышев Кирилл Евгеньевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Учение преп. Григория Синаита о молитве». Очно.

16:45-17:00 Малютин Михаил Юрьевич, Коломна, 3 курс бакалавриата Коломенской духовной семинарии. «Учение о Премудрости Божией в книге пророка Варуха (3:9-4:4) в контексте Учительных книг». Очно.

17:00-17:15 Суконкина Надежда Федоровна, Москва. 2 курс бакалавриата РГГУ. «Икона “Явление Ангела женам-мироносицам” Любимского района Ярославской области и ее исторический контекст в Евангелии». Очно.

18:20 – ужин.


Церковнославянская филология

Ссылка для дистанционного подключения:https://us02web.zoom.us/j/86589467548?pwd=bDFqaDRONjBnNG9jckRoYjRyZmdxdz09

Код доступа: 1999

Место проведения: аудитория Святая Русь

Модератор: Лариса Ивановна Маршева, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой Древних и новых языков Сретенской духовной академии; Цырельчук Константин Андреевич, магистр теологии, аспирант II курса Сретенской духовной академии.

14:00-14:15 Ратников Владислав Александрович, диакон, Москва, I курс аспирантуры СДА. «Церковнославянский как литературный язык: снова о терминологической характеристике».  Дистанционно (если получится, очный).

14:15-14:30 Беляев Иван Андреевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Историко-филологические особенности полиелейных псалмов (краткий анализ церковнославянского текста). Очно.

14:30-14:45 Бугров Артемий, иерей, Москва, I курс магистратуры СДА. «Лексемы “блаженство”, “благодать”: лингвокультурная репрезентация». Дистанционно.

14:45-15:00 Граматик Петр, Москва, I курс магистратуры СДА. «Церковнославянская служба обретению мощей святителя Алексия Московского: анализ избранных примеров». Очно.

15:00-15:15 Иванов Александр Евгеньевич, диакон, Москва, I курс магистратуры СДА. «Каноны Святой Пятидесятницы на церковнославянском языке (богословско-филологический комментарий избранных примеров)». Очно.

15:15-16:00 Кулинич Олег Николаевич, Москва, I курс магистратуры СДА. «Особенности интерпретации переводной гимнографии». Очно.

16:00-16:15 – кофе-брейк в Библиотеке.

16:15-18:15 – работа секций.

16:15-16:30 Сатюков Станислав, диакон, Москва, I курс магистратуры СДА. «Переводы Священного Писания на русский языки и языки народов России в новейший период (исторический обзор)». Очно.

16:30-16:45 Кузьменчук Валерий Владимирович, Москва, II курс магистратуры СДА. «Молитва св. Иоанна Дамаскина вечернего правила: богословско-филологический анализ церковнославянского текста».  Очно.

16:45-17:00 Логинов Даниил Олегович, Москва, II курс магистратуры СДА. «Избранные места стихов “Положи, Господи”: богословско-филологической комментарий». Очно.

17:00-17:15 Миронюк Денис Алексеевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Избранные места 142-го псалма: богословско-филологической комментарий церковнославянской Псалтири». Очно.

17:15-17:30 Митрофанов Федор Анатольевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Возникновение трудностей̆ адекватного восприятия текста молитв и пути их решения на примере 7-й молитвы из вечернего правила на церковнославянском языке». Очно.

17:30-17:45 Похващев Иван Андреевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Императив “вонми”: этимология, семантика, значение, контекстуальное употребление в церковнославянских псалмах». Очно.

17:45-18:00 Трущелев Герман Дмитриевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Псалом 90: богословский и филологический комментарий избранных мест церковнославянского текста». Очно.

18:00-18:15. Щербенко Иоанн Дмитриевич, Москва, II курс магистратуры, СДА. «Тропарь и кондак святителю Григорию Двоеслову (богословско-филологический анализ избранных мест церковнославянского текста)». Очно.

18:15-18:30. Белый-Кругляков Иаков (Яков) Александрович, иерей, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Изменения церковнославянского текста посланий апостола Иоанна Богослова в истории книжных справ». Очно.

18:20 – ужин

18:30-18:45 монах Илиодор (Шевчук), Москва, I курс аспирантуры СДА. «Бинарный концепт “Свет/тьма” и его вербализация антонимичными средствами в тексте Октоиха». Очно.

18:45-19:00. Старцев Василий Анатольевич, диакон, Москва, I курс магистратуры СДА. «Священство I-II вв. (лингвистический аспект)». Очно.

19:00-19:15. Мотин Артем Геннадьевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Слово св. Макария о Четыредесятнице и Пятидесятнице в составе древнерусских четьих сборников: первоисточник, редакции, краткое содержание и характерные черты». Очно.

19:15-19:30. Мамонов Георгий Николаевич, Москва, II курс магистратуры СДА.  «Использование гласов и подобнов в грекоязычных гимнографических комплектах преподобному единому».  Очно.

19:30-19:45. Старунов Иван Владимирович, Москва, II курс магистратуры СДА.  «Причины возникновения акафиста Иисусу Сладчайшему». Очно.

19:45-20:00 Талимончук Максим Вячеславович, Москва, I курс магистратуры СДА. «Тема свободы воли как онтологического свойства личности в творчестве Ф.М. Достоевского». Очно.

20:00-20:15 Исаев Максим Олегович, Москва, I курс магистратуры СДА. «Южнославянское влияние в IX-XI вв.: его особенности». Очно.

20:15-20:30 Кузянов Сергей Витальевич, Москва, I курс магистратуры СДА. «Исихазм как духовное трезвение в посланиях митрополита Петра Киевского». Очно.


История Церкви

Ссылка для дистанционного подключения:https://us02web.zoom.us/j/81945084758?pwd=RDdwdC9sTzE3cHNKY2VQUVc0L3B2UT09

Код доступа: 1999

Место проведения: аудитория Святая Земля

Модератор: Борисов Георгий Александрович, магистр теологии, аспирант II курса Сретенской духовной академии.

14:00-14:15 Петухов Макарий Дмитриевич, диакон, Москва, I курс аспирантуры СДА. «Свидетельства блаженного Иеронима Стридонского о паломниках Святой Земли IV-V вв». Дистанционно.

14:15-14:30 Воропаев Сергей Сергеевич, Ставрополь, 4 курс бакалавриата Ставропольской духовной семинарии.  «Сравнительный анализ частоты Причащения мирян в период с IV по IX века и в Синодальный период». Дистанционно.

14:30-14:45 Борисов Николай Юрьевич, диакон, Санкт-Петербург, I курс аспирантуры СПбДА.  «Провинциальное приходское духовенство в годы Первой русской революции (на примере Черниговской епархии)». Дистанционно.

14:45-15:00 Лавров Дмитрий Павлович, иерей, Сергиев Посад, выпускник бакалавриата МДА. «Историческое направление на страницах официального отдела журнала “Томские епархиальные ведомости” (1880-1919)». Очно.

15:00-15:15 Пантюхин Ростислав Павлович, Коломна, 3 курс бакалавриата Коломенской духовной семинарии.  «Царствование святого равноапостольного Константина Великого в оценке протопресвитера Иоанна Мейендорфа». Очно.

15:15-15:30 Андреев Никита Андреевич, диакон, Екатеринбург, I курс магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии. «Новомученики в истории екатеринбургского Алексеевского реального училища». Дистанционно.

15:30-15:45 Потапов Иван Дмитриевич, Москва, II курс магистратуры СДА. «Основные направления религиозного диссидентства в Византии (IV –VI вв.)». Очно.

15:45-16:00 Агафонов Андрей Владимирович, Москва, II курс магистратуры СДА. «Византийское владычество в Италии VI-VIII вв. как как один из катализаторов развития стремлений Римской Церкви к политическому и догматическому обособлению».  Очно.

16:00-16:15 – кофе-брейк в Библиотеке.

16:15-18:15 – работа секций.

16:15-16:30. Доценко Артем Андреевич Владимир, 2 курс бакалавриата Владимирской духовной семинарии. «Межконфессиональное и церковно-государственное взаимодействие на платформе празднования 1000-летия Крещения Руси на Владимиро-Суздальской земле». Очно.

16:30-16:45 Савчук Анастасия Павловна, Москва, магистр истории, выпускница Исторического ф-та МГУ. «Положение Церкви в Третьеиюньской монархии. Попытки интеграции 1911-1915». Очно.

16:45-17:00 Климов Даниил Дмитриевич, Москва, I курс магистратуры СДА. «Имперская политика при дворе Феодосия Младшего в кейсе несторианского спора». Очно.

17:00-17:15 Шабалов Георгий Сергеевич, иерей, Сергиев Посад, I курс аспирантуры МДА. «Иподиаконское служение: история и современность». Очно.

17:15-17:30 Фадеев Александр Владимирович, иерей, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Харизматический дар Духовного огня и его значение в духовной жизни по трудам монашеской письменности Египта и Палестины 4-7 вв.». Дистанционно.

17:30-17:45 Матычинская Мария Владимировна, Москва, 5 курс бакалавриата ПСТГУ. «История Церкви. Жизнь в Церкви в прошлом, настоящем и будущем». Очно.

18:20 – ужин


Литургика, Церковное право, Пастырское душепопечение

Ссылка для дистанционного подключения:https://us02web.zoom.us/j/83136817736?pwd=R3RGOEtJY2VaOFNkM2F4SE42cmpCUT09

Код доступа: 1999

Место проведения: аудитория Святая Русь

Модератор: иерей Павел Сержантов, кандидат философских наук, доцент, руководитель магистерского профиля «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире» Сретенской духовной академии; протоиерей Александр Задорнов, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин Сретенской духовной академии.

14:00-14:20 Алпатов Серафим Викторович, Сергиев Посад, IV курс аспирантуры (заочная форма) МДА. «Вечерня Великой Пятницы в русских рукописях XI-XIII вв». Очно.

14:20-14:40 Воронов Евгений Владимирович, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Сложности в сфере взаимоотношений с Богом, с которыми сталкиваются православные военнослужащие срочной службы, и возможные пути их преодоления». Очно.

14:40-15:00 Иванов Игорь Леонидович, иерей, Москва, II курс аспирантуры,СДА. «Проблема педагогической подготовки современного пастыря в общественном и внутрицерковном аспектах». Очно.

15:00 – 15:20 Попов Петр Петрович, Балашиха, I курс магистратуры ОЧУ ПСТГУ. «Канонические обязанности христианина в отношении миссионерского служения». Дистанционно.

15:20-15:40 Богомолов Дмитрий Юрьевич, иерей, Москва, II курс магистратуры СДА. «Стремление к утешению как возможность воцерковления современного человека». Очно.

15:40-16:00 Рзянин Тимофей Михайлович, диакон, Москва, II курс магистратуры СДА. «Подвиг взросления в пастырской практике окормления семьи архимандрита Иоанна (Крестьянкина)». Очно.

16:00-16:15 – кофе-брейк в Библиотеке.

16:15-18:15 – работа секций.

16:15-16:35 Тарасов Иван Анатольевич, Воронеж, 4 курс бакалавриата Воронежской духовной семинарии. «Литургическое почитание новомучеников в трудах Синодальной богослужебной комиссии». Очно.

16:35-16:55 Конюхов Фёдор Павлович, диакон, Москва, II курс магистратуры СДА. «Духовная традиция отцовства в христианском вероучении и ее разрушение в современном обществе». Очно.

16:55-17:15 Кулинич Антон Олегович, Москва, IV курса бакалавриата исторического факультета МГУ. «Обсуждение аспектов участия православных прихожан в Таинстве Евхаристии в 2000-е – 2010-е годы». Очно.

17:15-17:40 Кокош Артемий Михайлович, иерей, Москва, II курс аспирантуры СДА. «Разработка в Православии антропологического аргумента в контексте полемики о женском священстве в англиканстве». Дистанционно.

17:40-18:00. Сикоев Марк Валентинович, Москва, II курс магистратуры СДА. «Качества, необходимые кандидату во священство, по Эксомологитариону преп. Никодима Святогора». Очно.

18:00-18:20 Аванесян Арсений Сергеевич, иерей, Москва, II курс магистратуры СДА. «Различные аспекты семейной жизни пастыря, имеющие характер пастырского действия». Очно.

18:20 – ужин