Сретенская духовная академия

Московская Сретенская  Духовная Академия

«Бог Господь, и явися нам»: богословско-филологический комментарий к песнопению «Бог Господь» со стихами Почти за каждым вечерним богослужением мы слышим особое песнопение, которое называется в церковной традиции «Бог Господь». Оно состоит из избранных стихов 117-го псалма, которые имеют хвалебное значение.
“Ныне отпущаеши”: богословско-филологический комментарий Всем верующим хорошо известна молитва «Ныне отпущаеши». Дивные ее слова изрек по вдохновению праведный Симеон Богоприимец – трехсотлетний старец. Евангелие от Луки свидетельствует, что «ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2:26).
Встреча-беседа «Внутренний мир человека: как в нем не заблудиться?». Часть 1 В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Внутренний мир человека: как в нем не заблудиться?»  для гостей провел кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой Богословия Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов.

«Закон и Справедливость. Что важнее?». Часть 1 В стенах Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации состоялась встреча доктора юридических наук, заслуженного адвоката России, писателя и телеведущего Павла Алексеевича Астахова с учащимися школ Самары.
«Возлюбленный избранник Божией Матери» Комментарий к тропарю и кондаку преподобному Серафиму Саровскому 15 января Церковь празднует память великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Предлагаем читателям сайта Сретенской духовной академии богословско-филологический комментарий к тропарю и кондаку этого праздника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36

Встреча-беседа «Традиционные ценности: по-новому о важном». Часть 2 Встреча со старшим преподавателем кафедры Пастырского душепопечения протоиереем Максимом Первозванским с учащимися школ Самары, которая прошла 18 марта 2025 г. в Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом.
Встреча-беседа «Традиционные ценности: по-новому о важном» Встреча со старшим преподавателем кафедры Пастырского душепопечения протоиереем Максимом Первозванским с учащимися школ Самары, которая прошла 18 марта 2025 г. в Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 82

Митрополит Корнилий подписал договор о сотрудничестве Архангельской епархии и Сретенской духовной академии Договор о практической подготовке студентов заключили Архангельская епархия и Сретенская духовная академия. Документ 12 января подписал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий на встрече с проректором академии иеромонахом Иринеем (Пиковским).
Сретенская духовная академия и Плесецкая и Каргопольская епархия подписали соглашение о сотрудничестве Состоялось подписание соглашения об организации летней  практической миссионерской подготовки студентов бакалавриата СДА на базе населенных пунктов Плесецкой и Каргопольский епархии.
Сретенская духовная академия осуществляет дополнительный набор на подготовительное отделение на 2021/2022 учебный год Сретенская духовная академия осуществляет дополнительный набор абитуриентов на подготовительное отделение, которое будет заниматься в 2021-2022 учебном году. Занятия будут проходить очно-дистанционно по предметам, необходимым для поступления на первый курс бакалавриата.
На сайте Московской городской епархии опубликована информация о поступлении в духовные школы в 2021 году Абитуриенты должны будут получить благословение на поступление от Святейшего Патриарха на основании результатов Экзаменационной комиссии. Заседание Комиссии состоится 25 июня.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26

О Великой Победе Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священноархимандрита Сретенского ставропигиального монастыря, на торжественном открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Архиепископ Амвросий принял участие в заседании Комиссии по регулированию студенческого обмена 11 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошло заседание Комиссии по регулированию студенческого обмена. В нем принял участие ректор Сретенской семинарии архиепископ Амвросий.
Писатель Евгений Водолазкин выступил в Сретенской семинарии с лекцией о литературе 10 декабря в Актовом зале Сретенской семинарии состоялась встреча с писателем Евгением Водолазкиным, посвященная литературе и творчеству писателя. Встречу открыл архиепископ Верейский Амвросий.
Архиепископ Амвросий и хор Сретенской семинарии приняли участие в праздничных богослужениях в храме святой Екатерины в Риме 7 и 8 декабря прошли праздничные всенощное бдение и Божественная литургия в храме святой мученицы Екатерины в Риме. Архиепископ Верейский Амвросий и хор Сретенской семинарии приняли участие в торжествах.
Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонии выпускника и студента Сретенской семинарии 2 декабря в Храме Христа Спасителя архиепископ Верейский Амвросий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу. За богослужением Святейший Патриарх совершил иерейскую хиротонию выпускника Сретенской семинарии и диаконскую хиротонию студента семинарии.
Хор Сретенской семинарии посетил Новоспасский монастырь 30 ноября проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) и хор Сретенской семинарии посетили Новоспасский монастырь, участвовали там во всенощном бдении и пообщались с наместником обители митрополитом Воскресенским Дионисием.
Участники мероприятия «Национальная Духовная Трапеза» посетили Сретенскую семинарию 26 ноября в Сретенской духовной семинарии встретились для общения и знакомства с монастырем участники мероприятия «Национальная Духовная Трапеза»: топ-менеджеры компаний, представители государственной власти и общественные деятели. В библиотеке семинарии для гостей устроили фуршет, а потом провели экскурсию по обители и семинарии.
Писатель Евгений Водолазкин выступит с лекцией в Сретенской семинарии 10 декабря Сретенскую духовную семинарию посетит писатель Евгений Водолазкин. В Актовом зале семинарии он встретится со студентами семинарии и слушателями Православных просветительских курсов при Сретенском монастыре.
Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился со студентами семинарии и братией Сретенского монастыря 15 ноября в актовом зале Сретенской семинарии братия Сретенского монастыря и студенты Сретенской семинарии встретились с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии митрополитом Сингапурским Сергием.
Протоиерей Павел Великанов и монахини Феоксения с острова Крит. О роли монастырей и монашествующих в жизни мирян Пресс-служба Сретенской духовной семинарии На вопросы протоиерея Павла Великанова о роли монастырей и монашествующих в жизни мирян отвечает настоятельница монастыря иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (остров Крит) монахиня Феоксения.

Страницы: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23

«Скорый помощник». Заушение Ария и Санта Клаус. Беседа о святителе Николае Чудотворце с патрологом А. И. Сидоровым (+ВИДЕО) 19 декабря, в день памяти святителя Николая чудотворца, мы побеседовали с доктором церковной истории, профессором Сретенской семинарии Алексеем Сидоровым о житии этого святого, о том, почему на Западе закрепился карнавальный образ Чудотворца, а на Руси святитель Николай по-прежнему особенно почитаем.
Архиепископ Амвросий принял участие в заседании Комиссии по регулированию студенческого обмена 11 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошло заседание Комиссии по регулированию студенческого обмена. В нем принял участие ректор Сретенской семинарии архиепископ Амвросий.
Хор Сретенской семинарии завершил концертное путешествие по Италии Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

9 декабря хор Сретенской духовной семинарии закрыл Фестиваль российского искусства «Россия - Италия. Сквозь века» концертом в Неаполе. Фестиваль проходил с 4 по 9 декабря. Коллектив хора выступил с концертами в Тарквинии, Риме и Неаполе.


Писатель Евгений Водолазкин выступил в Сретенской семинарии с лекцией о литературе 10 декабря в Актовом зале Сретенской семинарии состоялась встреча с писателем Евгением Водолазкиным, посвященная литературе и творчеству писателя. Встречу открыл архиепископ Верейский Амвросий.
Хор Сретенской семинарии выступил с концертной программой в Неаполе

9 декабря хор Сретенской духовной семинарии выступил с концертной программой в Неаполе в капелле святого Януария. Хор представил духовные произведения, а также народные и казачьи песни. Концерт прошел в рамках фестиваля «Россия - Италия. Сквозь века».


На последней лекции из цикла «Страсти и борьба с ними» обсуждали сухость в духовной жизни 9 декабря преподаватель Сретенской семинарии протоиерей Андрей Рахновский прочитал лекцию «Сухость в духовной жизни и борьба с ней». Лекция стала последней из курса «Страсти и борьба с ними».
Хор Сретенской семинарии выступил в римской базилике Девы Марии, Ангелов и Мучеников Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

8 декабря хор Сретенской семинарии выступил с музыкальной программой в римской базилике Девы Марии, Ангелов и Мучеников. Концерт прошел в рамках фестиваля «Россия - Италия. Сквозь века».


Архиепископ Амвросий и хор Сретенской семинарии приняли участие в праздничных богослужениях в храме святой Екатерины в Риме 7 и 8 декабря прошли праздничные всенощное бдение и Божественная литургия в храме святой мученицы Екатерины в Риме. Архиепископ Верейский Амвросий и хор Сретенской семинарии приняли участие в торжествах.
Магистранты Сретенской семинарии приняли участие в круглом столе на кафедре богословия МДА 5 декабря студенты магистратуры Сретенской семинарии посетили Московскую духовную академию. На круглом столе на кафедре богословия обсуждали вопрос о содержимом Святой Чаши на Литургии Преждеосвященных Даров.
Хор Сретенской духовной семинарии прибыл в Рим на фестиваль «Россия - Италия. Сквозь века» и выступил с концертом 6 декабря хор Сретенской духовной семинарии прибыл в Рим на фестиваль «Россия - Италия. Сквозь века». В первый день визита хор выступил с концертной программой в храме Преображения Господня и преподобного Антония Великого города Тарквиния.
Иеромонах Афанасий (Дерюгин). Ложь и борьба с ней (+ВИДЕО) Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 25 ноября иеромонах Афанасий (Дерюгин) провел лекцию на тему «Ложь и борьба с ней». Очередная беседа курса «Страсти и борьба с ними» на Православных просветительских курсах прошла в Актовом зале Сретенской духовной семинарии.
Портал Богослов.Ru возобновил работу в новом формате (+ВИДЕО) 4 декабря в Сретенской семинарии прошла презентация обновленного научно-богословского портала Богослов.Ru, который возобновил работу после годового перерыва. На презентации рассказали о проделанной за год работе и перспективах развития сайта.
Введение во храм Божией Матери. Беседа о празднике и воспитании детей (+ВИДЕО) Родители, которые не имели детей, которые прожили столько лет в труде, в молитве – слезной молитве к Богу, в конце концов получают желаемое Чадо. И что мы видим? Вместо той семейной радости, которую предполагает каждый человек, обретя желаемое, они это Чадо отдают Богу по обету.
Протоиерей Николай Скурат выступил с докладом на Платоновских чтениях 1 декабря в Перервинской духовной семинарии прошла XVI церковно-историческая конференция «Платоновские чтения». С докладом выступил и.о. заведующего кафедрой богословских дисциплин Сретенской семинарии протоиерей Николай Скурат.
Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонии выпускника и студента Сретенской семинарии 2 декабря в Храме Христа Спасителя архиепископ Верейский Амвросий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу. За богослужением Святейший Патриарх совершил иерейскую хиротонию выпускника Сретенской семинарии и диаконскую хиротонию студента семинарии.
Магистранты посетили заключительную лекцию по преодолению семейных проблем 2 декабря прошла заключительная лекция из цикла «Преодоление семейных проблем в практике пастырского душепопечения». Протоиерей Александр Дягилев предложил рассмотреть семью как Божий замысел о человеке в текстах Священного Писания.
В Сретенской семинарии прошла студенческая научно-богословская конференция Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 2 декабря, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), прошла студенческая научно-богословская конференция, приуроченная к 25-летию прославления святого. В конференции участвовали преподаватели и студенты магистратуры Сретенской семинарии.
Хор Сретенской семинарии посетил Новоспасский монастырь 30 ноября проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) и хор Сретенской семинарии посетили Новоспасский монастырь, участвовали там во всенощном бдении и пообщались с наместником обители митрополитом Воскресенским Дионисием.

Страницы: 1 ... 127 128 129 130 131 ... 189