Сретенская духовная академия и Плесецкая и Каргопольская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская духовная академия и Плесецкая и Каргопольская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

7846



9 января 2022 года состоялось подписание соглашения между Сретенской духовной академией и Плесецкой и Каргопольской епархией. Предметом договора стала организация практической миссионерской подготовки студентов бакалавриата СДА на базе населенных пунктов епархии. 

Подписание соглашения стало началом нового этапа реализации проекта «Родная земля», в рамках которого силами волонтеров Сретенского монастыря и студентов академии совершались миссионерские поездки в отдаленные уголки России (за это время в проекте поучаствовало более тысячи человек). Кроме того, подписание документа стало шагом вперед по должному оформлению и организации обязательной для всех студентов бакалавриата практической подготовки. 

По благословению и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерея Вадима Леонова на встречу по обсуждению параметров сотрудничества и выбора площадок для практической подготовки был направлен и.о. проректора по учебной работе Академии иеромонах Ириней (Пиковский).

В рамках договора сретенские семинаристы в летний период будут проводить катехизические беседы с жителями деревень, воинских частей, домов престарелых и тюрем, помогать местным пастырям в проведении богослужений или организовывать службы мирским чином в местах, где священника нет, проводить мастер-классы для детей, концерты и культурные мероприятия, участвовать в возрождении деревянных храмов Русского Севера.

IMG_7191.jpg

По результатам совещания, проходившего в Каргополе, правящий архиерей, епископ Александр (Зайцев), пожелал волонтёрам из числа учащихся духовной школы помощи Божией и плодотворной работы на миссионерском поприще.