Состоялось заседание Ученого совета Сретенской духовной академии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Состоялось заседание Ученого совета Сретенской духовной академии

7919



Заседание, прошедшее 26 августа, состоялось в очно-дистанционном формате. И.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором обратил внимание на изменения, произошедшие в кадровом составе Академии, и новые требования к учебному процессу, в соответствии с которыми были существенно обновлены учебные планы образовательных программ.

Далее состоялось избрание Счетной комиссии и голосование по кандидатам на должности профессорско-преподавательского состава СДА.

После голосования перед собравшимися от лица проректора по воспитательной работе иеромонаха Иоанна (Лудищева) выступил его заместитель иеромонах Зосима (Мельник). Он озвучил итоги прошедшего учебного года и определил духовно-нравственные ориентиры на ближайшее будущее.

И.о. проректора по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский) сообщил о результатах вступительных экзаменов в бакалавриат и магистратуру Академии и озвучил учебный план бакалавриата на 2021/2022 учебный год.

И.о. проректора по научно-богословской работе профессор В.М. Кириллин рассказал о результатах научно-богословской деятельности в СДА в прошедшем году и доложил собранию об организации ближайших конференций и научно-богословской деятельности в предстоящем году.

Сообщение продолжили: и.о. заведующего кафедрой богословских дисциплин доцент протоиерей Вадим Леонов, и.о. заведующего кафедрой пастырского душепопечения протоиерей Николай Соколов, и.о. заведующего кафедрой церковной истории доцент О.В. Стародубцев, и.о. заведующего кафедрой церковно-практических и общегуманитарных дисциплин доцент протоиерей Александр Задорнов, и.о. заведующего кафедрой древних и новых языков и руководитель программы «Церковнославянский язык: история и современность» профессор Л.И. Маршева, руководитель магистерской программы «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире» доцент священник Павел Сержантов, руководитель программы «История древней Церкви» доцент А.Ю. Виноградов.

Также в рамках заседания Ученого совета перед собравшимися выступил руководитель аспирантуры СДА В.П. Лега. После него присутствующим рассказал о планируемой международной деятельности руководитель департамента по развитию международных связей СДА Г.Н. Самуйлов.

Далее были объявлены итоги голосования по кандидатам на должности профессорско-преподавательского состава СДА. По окончании заседания протоиерей Вадим Леонов поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и поздравил с успешным началом учебного года.