В Академии встретили праздник Крещения Господня

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии встретили праздник Крещения Господня

9704



18 и 19 января 2022 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные великому двунадесятому празднику Крещения Господня.

Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил вечером 18 января наместник Сретенского монастыря и проректор по воспитательной работе Сретенской духовной академии иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и братия обители в священном сане.

В сам день торжества в обители состоялась Божественная литургия. Богослужение в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов, а Литургию в новом соборе Сретенского монастыря совершил иеромонах Иоанн (Лудищев).

51830529080_c859c37304_k.jpg

Вечером и утром за богослужениями праздника молились студенты Академии и прихожане Сретенского монастыря. 

По заамвонной молитве и.о. проректора по учебной работе СДА иеромонах Ириней (Пиковский) совершил водосвятие, после чего окропил молящихся. Как и накануне, в Крещенский сочельник, сегодня все желающие смогут набрать в обители святую воду — агиасму, через употребление которой натощак и с верой будут принимать в свое сердце Божественную благодать.

51829938953_d1e3d01231_k.jpg

Праздник Крещения — день особой радости. Бог стал истинным человеком и принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи, указав каждому на тот путь — принятие святого Крещения и вхождение в Церковь, через который достигается главная цель человека в жизни: обожение души. 

Господь вошёл в иорданские воды и исцелил Свое творение, сделав их такими же чистыми, какими они были когда-то сотворены, обещая тем самым и избавление человека от власти греха. 

Присутствуя на Богослужениях праздника Крещения и вникая в молитвословия, мы радуемся звучащей в них надежде на спасение и славим явленную Троицу.

51830549525_40b13ed10b_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

На богослужениях песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

На поздней Божественной литургии проповедь по запричастном стихе произнес проректор Сретенской духовной академии по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев).