В Академии встретили праздник Крещения Господня

19 января 2022

В Академии встретили праздник Крещения Господня
Деятельность

В Академии встретили праздник Крещения Господня

18 и 19 января 2022 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные великому двунадесятому празднику Крещения Господня.

Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил вечером 18 января наместник Сретенского монастыря и проректор по воспитательной работе Сретенской духовной академии иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и братия обители в священном сане.

В сам день торжества в обители состоялась Божественная литургия. Богослужение в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов, а Литургию в новом соборе Сретенского монастыря совершил иеромонах Иоанн (Лудищев).

51830529080_c859c37304_k.jpg

Вечером и утром за богослужениями праздника молились студенты Академии и прихожане Сретенского монастыря. 

По заамвонной молитве и.о. проректора по учебной работе СДА иеромонах Ириней (Пиковский) совершил водосвятие, после чего окропил молящихся. Как и накануне, в Крещенский сочельник, сегодня все желающие смогут набрать в обители святую воду — агиасму, через употребление которой натощак и с верой будут принимать в свое сердце Божественную благодать.

51829938953_d1e3d01231_k.jpg

Праздник Крещения — день особой радости. Бог стал истинным человеком и принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи, указав каждому на тот путь — принятие святого Крещения и вхождение в Церковь, через который достигается главная цель человека в жизни: обожение души. 

Господь вошёл в иорданские воды и исцелил Свое творение, сделав их такими же чистыми, какими они были когда-то сотворены, обещая тем самым и избавление человека от власти греха. 

Присутствуя на Богослужениях праздника Крещения и вникая в молитвословия, мы радуемся звучащей в них надежде на спасение и славим явленную Троицу.

51830549525_40b13ed10b_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

На богослужениях песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

На поздней Божественной литургии проповедь по запричастном стихе произнес проректор Сретенской духовной академии по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев).



Картинка для анонса: Array

Количество показов: 9643