Презентация книги протоиерея Анатолия Фролова «Протопресвитер Виталий Боровой (1916–2008). Пастырь, богослов, педагог, дипломат».

Московская Сретенская  Духовная Академия

Презентация книги протоиерея Анатолия Фролова «Протопресвитер Виталий Боровой (1916–2008). Пастырь, богослов, педагог, дипломат».

5124



04 июня 2019 года магистранты Сретенской духовной семинарии приняли участие в книжном фестивале «Красная площадь», приуроченном ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка.

Одним из мероприятий фестиваля стала презентация книги протоиерея Анатолия Фролова «Протопресвитер Виталий Боровой (1916–2008). Пастырь, богослов, педагог, дипломат».

Открыл данное мероприятие составитель книги, протоиерей Анатолий Фролов, настоятель Тихоновского храма, г. Клин. Обращаясь к публике, отец Анатолий рассказал о подготовке к изданию книги, а также о проделанной работе по сбору информации в архивных источниках ГАРФа и библиотеке МДА, в работе с которой оказал посильную помощь заведующий библиотекой, игумен Дионисий (Шленов).

Протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдел внешних церковных связей, привел примеры из опыта служения протопресвитера Виталия Борового, о его даре проповедничества, миссионерской деятельности посредством живого слова к своей пастве.

Протоиерей Максим Козлов, профессор МДА, богослов, педагог и религиозный публицист, председатель Учебного комитета РПЦ, продолжил рассказ воспоминаниями совместной работы в стенах МДА, на кафедре, где отец Виталий вел дисциплину «История западных исповеданий и сравнительное богословие»; его преемником на этой кафедре впоследствии стал отец Максим.

Были также отмечены в воспоминаниях годы обучения на богословском факультете Варшавского университета, где отец Виталий стал не просто лучшим из лучших выпускников, а первым из них. За блестящие успехи в обучении он получил право на поступление в любое высшее учебное заведение Польши.

В данном мероприятии приняла участие также делегация студентов из Московской духовной академии и других духовных заведений.

Ключевые слова: фестиваль, презентация, книга, мероприятие

Новости по теме

Взаимоотношения между духовенством и другими сословиями в конце XIX – начале XX века Иерей Петр Украинцев Священник как духовный руководитель имел очень высокий статус в жизни села. Но существовали и разногласия, и недопонимания между разными сословиями, о которых не стоит забывать, чтобы понимать, в чем состояла трудность духовного окормления сельских жителей.
Протоиерей Владимир Николаевич Страхов Павел Патокин Нам, наследникам подвига наших святых соотечественников, новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, непозволительно забывать и других светильников веры. Один из таких подвижников – протоиерей Владимир Николаевич Страхов, профессор богословия, ректор Московской Духовной Академии и близкий друг священномученика Илариона (Троицкого).