Международная научная студенческая конференция

Московская Сретенская  Духовная Академия

Международная научная студенческая конференция

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 3034



17 мая 2019 года в Московской духовной академии прошла научная студенческая конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». Открыта она была пленарным докладом студента I курса магистратуры Д.А. Кима «О Божием предвидении и предопределении в Священном Писании». Как стало ясно из выступления, знание Богом от вечности действительного и условного будущего и есть Его предвидение, а Его Божественное решение, подлежащие непременному исполнению, – предопределение.

На планерном заседании было представлено также сообщение «Изображение Дня Господня в книге пророка Иоиля» студентом II курса аспирантуры А.В. Берегдой.

После этого участники конференции были распределены по секциям. В I и III секции выступили бакалавры Сретенской духовной семинарии.

Студент 4 курса бакалавриата Владимир Соколов представил сообщение «Образ Небесного Иерусалима в синоптических Евангелиях и апокрифической литературе». В исследовании В.Соколова сравнивается образ Небесного Иерусалима в Новом Завете и апокрифах. Данная тема особо значима для православной богословской науки в силу того, что она связана напрямую с идеей спасения каждого человека. В библейских текстах представление о «последних днях» связано с концом истории, воскресением мертвых, Страшным судом, мессианской эрой и Божиим воздаянием за совершенные людьми дела. Христианская эсхатология включает в себя рассмотрение вопросов смерти и жизни после смерти, небес и ада, Второго пришествия Иисуса Христа, воскресения мертвых, ожидания конца света, Страшного суда, представления о «новом небе» и «новой земле» в будущем мире. Эсхатологические чаяния встречаются во многих местах Библии, как в Ветхом и Новом Завете, так и в различных апокрифах, в первую очередь в тех апокрифических текстах, которые появились в первое тысячелетие христианской эры.

В III студенческой секции выступил студент Сретенской духовной семинарии 4 курса бакалавриата Сергей Шинкарёв.

С. Шинкарёв представил сообщение «Мессианское Царство в пророчествах Исаии», которое было посвящено личности пророка Исаии и целому ряду пояснений его пророчеств. Автор доклада разделил книгу Исаии на несколько частей и предложил вниманию слушателей глубокий анализ содержания каждой части. На основе изучения и анализа книги пророка Исаии, в частности, а также в целом всего текста Священного Писания, святоотеческих и научно-богословских трудов, автор описал, каким представлялось мессианское царство в пророчествах Исаии. Также были описаны особенности и стилистика пророчеств о Царстве Мессии.

По окончании конференции участникам были выданы сертификаты, свидетельствующие об их участии в Международной конференции, посвященной экзегетике и герменевтике Священного Писания.

Очевидно, что подобные конференции способствуют развитию научно-исследовательской деятельности семинаристов и позволяют им делиться своим опытом и знаниями со студентами других учебных заведений.

Ключевые слова: конференция, доклад, анализ, исследование.

Новости по теме

"Русский язык: от аза до селфи". Конференция в Сретенской духовной семинарии Сретенская академия В понедельник 23 апреля в библиотеке Сретенской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция по истории и современному состоянию русского языка, названная «Русский язык: от аза до селфи».
"Афины приглашают Москву": греческий фильм-беседа с епископом Тихоном (Шевкуновым) о прошлом и будущем России Фильм, в центре которого - беседа с владыкой, в ходе которой поднимались различные вопросы: сопоставлялись судьбы двух народов, говорилось о том, что без прошлого нет будущего - как без Античности не было бы того христианства, которое есть у нас. Говорили и о строящемся храме Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской, о том, кто такие святые и живут ли они среди нас, что такое любовь и вера в Бога, чем страшен идеологизм, должно ли Православие стать государственной религией и о многом другом. Также была показана Сретенская семинария и то, как в ней учатся современные студенты.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ АРХИЕПИСКОП ПИМЕН (ХМЕЛЕВСКИЙ) Архиепископ Пимен (Хмелевский) Жизненный путь выдающегося деятеля Церкви Христовой архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского) неразрывно связан с Саратовской кафедрой, которую он возглавлял почти 29 лет. В годы, когда евангельская проповедь была запрещена, образованность, открытость, искренность и честность владыки Пимена для многих, соприкасавшихся с ним, стали олицетворением верного служения Христу.