Студенческая конференция магистрантов Сретенской духовной семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенческая конференция магистрантов Сретенской духовной семинарии

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 2777



Утром 17 мая 2019 года в библиотеке Сретенской духовной семинарии, в преддверии Международной научно-богословской конференции, состоялась студенческая конференция, в которой приняли участие магистранты II курса Сретенской семинарии.

 С приветственным словом к участникам конференции по благословению и.о. ректора семинарии иеромонаха Силуана обратился ведущий и модератор конференции доцент МДА и СДС Р.М.Конь.

Вниманию аудитории были представлены доклады, связанные с исследованиями Пастырского профиля Сретенской магистратуры, в которых были подняты важные и актуальные на сегодняшний день вопросы пастырского служения.

Чтец Марк Крылов зачитал доклад на тему: "Проблемы пастырского служения в условиях атеистического государства и возможные методы их решения на примере митрополита Антония (Кротевича), архиепископа Варлаама (Борисевича) и архиепископа Алексия (Сергеева)". В докладе рассмотрены основные проблемы, возникающие при осуществлении пастырского служения в условиях агрессивного антирелигиозного государства и пути их преодоления.

Иерей Валерий Астанов зачитал доклад на тему: "Пастырская помощь в выявлении и преодолении страсти зависти". В докладе было представлено учение о страсти зависти и ее разрушительном воздействии на душу человека. Были предложены некоторые рекомендации по преодолению данной страсти в контексте пастырского попечения.

Чтец Павел Матвеев выступил с докладом "Этапы духовного восхождения в перспективе пастырского применения", в котором изложил святоотеческий взгляд на последовательность прохождения ступеней духовного развития, адаптированный для современной приходской жизни.

Чтец Антоний Мохов выступил с докладом «Трудности епископского служения в Латвии в середине двадцатого века на примере митрополита Вениамина (Федченкова)». В нем он перечислил пастырские проблемы в служении митрополита Вениамина и рассмотрел избранные владыкой пути их решения.

Чтец Георгий Боеш выступил с докладом, посвященным анализу аскетического учения святых отцов о гневе. В своем докладе он отметил, что гнев как проявление раздражительной силы души нейтрален, и в зависимости от цели проявления он может быть праведным или греховным.

Чтец Илья Никишов в докладе «Проблема смешанных браков: православный и католический взгляд» рассмотрел учение и условия заключения смешанных браков в католической и православной традиции, а также уделил внимание пастырским проблемам, возникающим в таких семьях.

Ключевые слова: конференция, доклады, магистранты

Новости по теме

"Русский язык: от аза до селфи". Конференция в Сретенской духовной семинарии Сретенская академия В понедельник 23 апреля в библиотеке Сретенской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция по истории и современному состоянию русского языка, названная «Русский язык: от аза до селфи».
КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНОГРАФИЯ» Лариса Маршева Жанр церковной гимнографии представляет значительный интерес и для филологов, и для историков Церкви. Многие вопросы, связанные как со структурой и языковыми особенностями церковной гимнографии, так и с проблемами публикации текстов, были рассмотрены на конференции «Современная православная гимнография», посвященной памяти выдающегося русского исследователя гимнографии А.В. Попова (1856–1909), которая состоялась в издательстве Московской Патриархии.