Студенты высших богословских школ Германии в Сретенской семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты высших богословских школ Германии в Сретенской семинарии

Сретенская академия 5749



В рамках работы Ежегодных молодежных богословских встреч 17 сентября 2018 г. Сретенский монастырь и Сретенскую духовную семинарию посетила делегация студентов высших богословских школ Германии во главе с профессором Падерборнского университета Иоганном Эдельманом.


Целю визита немецких гостей было ознакомление с жизнью монастыря, история которого тесно связана с основными трагическими событиями Русской Православной Церкви минувшего столетия.


Под руководством исполняющего обязанности ректора иеромонаха Силуана (Никитина) гости осмотрели здание семинарии, ознакомились с историей образования Сретенской духовной школы и особенностями ее учебного и воспитательного процесса.    

В этом году молодежные богословские встречи посвящены репрессиям - периоду мученичества в Русской Православной Церкви XX века.

 По окончании экскурсии в неформальной обстановке гостям было предложено задать имеющиеся вопросы по данной теме преподавателю семинарии – профессору Алексею Константиновичу Светозарскому. Вопросы были разнообразнейшие: от процедуры прославления новомучеников и их роли в жизни Русской Православной Церкви до особенностей государственно-церковных отношений в настоящее время.

Ключевые слова: студенты, Германия, богословское образование, гости, экскурсия, Сретенская семинария

Новости по теме

Протоиерей Владимир Николаевич Страхов Павел Патокин Нам, наследникам подвига наших святых соотечественников, новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, непозволительно забывать и других светильников веры. Один из таких подвижников – протоиерей Владимир Николаевич Страхов, профессор богословия, ректор Московской Духовной Академии и близкий друг священномученика Илариона (Троицкого).
«ГЕЛИАНД». ПРОЛОГ. ЯВЛЕНИЕ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА ЗАХАРИИ Диакон Владимир Василик Впервые на русский язык переведен и здесь приведен фрагмент древнесаксонской поэмы «Гелианд», что составляет основную новизну данной работы. В предисловии рассматриваются общие вопросы создания данного произведения, его поэтики, значения для евангелизации германцев, отражения германской культуры и ментальности эпохи Каролингов.
Без сошествия Святого Духа мир не знал бы о своем Спасителе Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический Святитель Иннокентий Херсонский о Духе Святом

Что означает сошествие Святого Духа на апостолов? Неужели во всю историю человечества Он не действовал и не сходил на пророков и праведников? Почему Христос не мог остаться на земле со Своей Церковью, но послал ученикам Утешителя-Духа? Почему Он сошел именно в виде языков пламени? Что было бы, не произойди этого события? Приводим рассуждения на эту тему святителя Иннокентия Херсонского.