Как христианину освободиться от влияния падших духов

Московская Сретенская  Духовная Академия

Как христианину освободиться от влияния падших духов

Владимир Байков 12584



Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12)
 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня на Литургии читался отрывок из Евангелия, в котором Господь изгоняет беса немоты из больного человека. Увидев это чудо, иудеи начинают обличать Христа в том, что он изгоняет бесов силой бесовского князя. В этом Евангельском фрагменте Господь объясняет нам всю пагубность положения человека, оказавшегося во власти падших духов, и указывает настоящую силу, которая способна избавить человека от подобного рабства. Послушаем же внимательно, чтобы знать, как уберечься от этой напасти.

Однажды Господь изгнал беса из немого. Когда бес вышел, немой стал говорить. Некоторые иудеи, ставшие свидетелями чуда, сочли Христа колдуном, который действует силой бесовского князя.

Почему иудеи считают, что можно кого-то исцелять силой бесовского князя? Уже само возникновение этого вопроса говорит о том, что такие исцеления встречались. Встречаются они и сегодня, в противном случае люди не обращались бы так часто к колдунам и экстрасенсам. Но какова действительная духовная природа подобных явлений?

Когда в человеке пребывает не Царство Божие, а царство бесовское? Когда он дал власть бесам над собой своими грехами и страстями

Церковь давно боролась с колдунами и целителями. Еще в ветхозаветной книге Левит говорится: Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них (Лев. 20:27) Сегодня Церковь не призывает их убивать, но настоятельно не рекомендует обращаться к таким людям за помощью. Гадание и обращение к темным силам – тяжелый грех. Если цена достижения здоровья – вхождение с противоборствующими Богу силами, то лучше болеть.

Господь объяснил иудеям, что бесовской силой бесы из человека не изгоняются: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет (Лк. 11:17).

Когда в человеке пребывает не Царство Божие, а царство бесовское? Когда он дал власть бесам над собой своими грехами и страстями. Как же бесы будут сами лишать себя царства и разрушать свой дом?

И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями (Лк. 11:19).

И каким тогда образом апостолы именем Христа изгоняют бесов, если допустить, что Сам Он пользуется бесовской силой?

Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие (Лк. 11:20).

Истинная сила, которой Христос изгоняет бесов – «перст Божий», Святой Дух.

Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него (Лк. 11:21).

Вера, покаяние и добрые дела – вот что удерживает нас от власти бесов

Святитель Феофан Затворник поясняет: «Это иносказание объясняет, как Господом разоряется власть бесовская над душами. Пока душа в грехе, ею владеет свой дух злой, хоть не всегда явно показывает то. Он сильнее души, потому и не боится восстания с ее стороны, властвует и тиранствует над нею без сопротивления. Но когда Господь приходит в душу, привлеченный верою и покаянием, тогда разрывает все узы сатанинские, изгоняет беса и лишает его всякой власти над душею такого. И пока работает душа та Господу, бесы не могут возобладать над нею, ибо она сильна Господом, сильнее их. Когда же душа оплошает и отшатнется от Господа, бес опять нападает и одолевает, и бывает ей, бедной, хуже, чем прежде. Это всеобщий невидимый порядок явлений в духовном мире»[1].

Святитель Феофан также говорит, что нужно делать, чтобы бесы не владели человеком: «Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая сторона, смотря по тому, общаются ли души с Господом верою, покаянием и ревнованием о добрых делах или отстают от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру»[2]

Вера, покаяние и добрые дела – вот что удерживает нас от власти бесов.

Заканчивается Евангельское зачало словами Христа, подводящими итог рассуждению о борьбе с бесами: Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает (Лк. 11:23). В этих словах Христос призывает собирать вместе с Ним, а не расточать, как это делают его враги.

О каком собирании идет речь? И что мы можем расточить? Вот как поясняет эти слова свт. Лука (Войно-Ясенецкий): «Что же расточает такой человек? Драгоценные сокровища своей души: то, что единственно потребно, всё то, что угодно Богу. Веры он не углубляет, надежды не умножает, любви не стяжает, ибо в научных знаниях нет источника любви. Тот, кто занят собой, кто полагается на себя, тот не имеет истинной надежды в ее высшей форме, надежды на Бога. Кто занят стремлениями жизни своей без Христа, расточает всё, что мог бы иметь. Кто не со Христом — тот против Него. Страшные слова: «Быть против Христа — быть врагом Его». А что может быть гибельнее и страшнее для человека, чем попасть в число врагов Христовых?

Мы призваны собирать великие сокровища духовные со Христом, с Его благодатной помощью

Есть только два пути: один направо, другой — налево. Направо путь указанный Господом, путь налево — путь, отводящий от Него. А Он есть Путь, Истина и Жизнь, и если не идем направо за Ним, по пути, который Он нам указал, — следовательно, отходим от Него. Противоположен Христу Антихрист. Идя налево — идем за Антихристом. Среднего пути нет. Надо избрать один путь: надо идти направо, за Господом Иисусом Христом, быть вместе с Ним.

Мы призваны собирать великие сокровища духовные со Христом, с Его благодатной помощью. Идущие другим путем расточают все эти сокровища, умножают самомнение свое, свою самонадеянность, гордость свою, а гордость — основное свойство диавола. Кто не идет за Христом, неизбежно, хотя люди этого не понимают, идет за диаволом»[3].

Так удалимся же братья и сестры, от всего, что делает нас подвластными бесам, врагам Христа, расточающим духовные блага, и, следуя путем веры, покаяния, доброделания, борьбы со страстями, станем Ему друзьями, будем собирать с Его благодатной помощью блага духовные и шествовать путем в Царство Небесное, не уклоняясь ни влево, ни вправо.

Аминь.

Владимир Байков
студент IV курса бакалавриата


[1] Свт. Феофан Затворник Мысли на каждый день года,  URL: https://days.pravoslavie.ru/Days/20171027.html (дата обращения: 08.11.2017)

[2] Свт. Феофан Затворник Мысли на каждый день года,  URL: https://days.pravoslavie.ru/Days/20171027.html (дата обращения: 08.11.2017)

[3] Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) ,  URL: http://bible.optina.ru/new:lk:11:23 (дата обращения: 08.11.2017)



Новости по теме

«Начало радости – быть довольным своим положением» Сретенская академия Цитаты и наставления святых отцов

В жизни всякого человека бывает период охлаждения и уныния, когда вера остывает, руки опускаются, и сил, кажется, нет. Как ни парадоксально, но часто всего лишь одна-другая фразы из творений святых отцов Православной Церкви способны помочь в такой момент душе встрепенуться, загореться, настроиться, собраться, чтобы вновь взять свой крест и идти за Христом. Мы предлагаем вашему вниманию цитаты, которые украшают кабинеты и коридоры Сретенской духовной семинарии: они назидают, прежде всего, учащихся, будущих пастырей, но, безусловно, будут полезны христианину любого возраста и образования.
Как и зачем воспитывать в себе трезвение? Алексей Сидоров Термин «трезвение» в духовном смысле подразумевает внимательность, сосредоточенность. А как оно связано со смиренномудрием? Зачем нужно в учебе и каким образом студентам воспитать в себе эту добродетель? Рассказывает профессор и преподаватель Сретенской семинарии Алексей Иванович Сидоров.

Марина

Спасибо большое за эту статью!

Ответить