Встреча-беседа «Духовные основы русской литературы». Часть 2

Московская Сретенская  Духовная Академия

Встреча-беседа «Духовные основы русской литературы». Часть 2

242



Часть 1

Все из вас читали «Капитанскую дочку», а теперь представьте, что я этого произведения не читал. Скажите мне, пожалуйста, о чем она, не о ком, а именно о чем? Говорите смело, все равно неправильно. О чем «Капитанская дочка»? Не о ком. А о чем? Пожалуйста. О чести, о любви, о патриотизме и верности государству, верности присяге…

Но, милые мои, понимаете, Пушкин не был бы Пушкиным, если бы это все было так просто, как мы сказали. Обратите внимание, насколько хорошо мы знаем то или иной художественное произведение: как правило, нам кажется достаточным знать сюжет, может быть, одну-две генеральные темы, пару выражений, но не более того. Но, и своим студентам всегда это говорю, чтобы проникнуть в содержание произведения, нужно его читать как минимум дважды: в первый раз мы следим за сюжетом, второй раз мы ищем детали, потому что деталь – царица смысла. 

Кстати, эту пословицу очень часто искажают, так вот хочу сказать, как она звучит правильно: «Бог кроется в деталях, дьявол в обстоятельствах», но Бог находится в деталях. Запомните это, пожалуйста.

«Именно в деталях, которые есть в произведении “Капитанская дочка” и кроется смысл этого произведения, потому что посредством деталей можно выразить идею»

Мы подойдем к этому произведению немного с другой стороны, поговорив сначала о следующем. Посмотрите, есть два типа культур: 

    —      европейская культура, которая характеризуется тем, что смысл бытия в Западной Европе – это комфорт, это благополучие, это карьера и так далее. То есть это культура эвдемоническая, эвдомония – построение земного счастья, земного благополучия;

    —      русская культура сотериологическая, сотериология – это учение о конце света и спасении души.

Это наглядно можно видеть как раз на примере русских литературных произведений: чем заканчивается, наверное, вы уже знаете, французский роман или американский фильм, который, в общем-то, создается по канонам французского романа? Happy end-ом. Можно представить самую упрощенную схему: герой и героиня вначале знакомятся, влюбляются, потом расстаются, например, ее могут похитить, если герой – американец, он ищет свою возлюбленную, а попутно спасает человечество (он же американец!). Наконец, герой находит свою возлюбленную, а при этом ему удалось получить немалые средства (ограбить «плохих парней», получить наследство). В результате получается, что на руках у него миллион, а лучше – десять, он воссоединяется с пропавшей возлюбленной, и в конце этой истории мы становимся свидетелями счастливой жизни в маленьком (пятиэтажном!) домике на берегу лазурного озера, где на лужайке гуляют их дети. Французские романы XVIII и XIX веков примерно так же заканчиваются. 

А давайте посмотрим, с чего начинается «Евгений Онегин»? Куда едет Евгений Онегин? Получать наследство и домик в виде замка, и тут же в него влюбляется Татьяна Ларина, которая, по словам Ф.М. Достоевского, является самой замечательной барышней в русской литературе: «Это положительный тип, <…> это тип положительной красоты, это апофеоз русской женщины». То есть, посмотрите, там, где заканчивается французский роман, русский только начинается.

Обратимся к роману-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстого. Чем начинается это произведение? Пьер Безухов приезжает из-за границы с тем, чтобы получить наследство, и тут же его женят на красавице Элен Курагиной. Но после этого события романа будут представлены писателем еще в трех с половиной томах (так сказать, для бедных школьников и студентов, чтобы они все это читали!). Итак, мы снова видим, что там, где заканчивается западноевропейское сочинение, а, можно сказать, и вся европейская культура, там русская только начинается. Потому что русский писатель, он как бы говорит нам: «Вы хотите вот это? Да? Так вот, пожалуйста, я вам это дам в самом начале. А теперь поговорим о самом главном…»

Обратите внимание, А.С. Пушкин написал роман в стихах «Евгений Онегин», а потом написал «Капитанскую дочку». А давайте с вами ответим на вопрос, какое произведение я имею в виду, представляя фабулу его сюжета следующим образом: молодой человек едет куда-то на почтовых, там он встретит барышню, которая влюбится в него. Впоследствии у него там будет дуэль, а эта барышня напишет ему письмо? Какое это произведение: «Капитанская дочка» или «Евгений Онегин»? Посмотрите, фабула сюжета относится и к одному, и к другому произведению. Неужели у А.С. Пушкина было мало сюжетов? Нет, конечно, их было у него множество. Более того, он их еще и Н.В. Гоголю дарил, и другим писателям. Что же получается: А.С. Пушкин был недоволен «Евгением Онегиным», которого писал восемь лет. И он пишет другое произведение, используя по сути дела ту же сюжетную фабулу, но уже с другой целью. 

Куда едет Петруша Гринев? Отец его отправляет служить Отечеству. Поскольку он дворянин. А теперь задам вам несколько вопросов на засыпку.

Скажите, пожалуйста, какой первый эпиграф этого произведения? Совершенно верно, пословица «Береги честь смолоду».

«Эпиграф передает суть, идею произведения»

А второй эпиграф? А третий? Видите, мы не можем ответить на эти вопросы, даже зачастую и не помним, что у этого произведения не один эпиграф… А что такое эпиграф? Эпиграф передает суть, идею произведения.Вот вы сказали: «Береги честь смолоду». Потому-то мы сразу и определили, что это произведение о дворянской чести, о служении Отечеству и так далее. Но в этом произведении еще два эпиграфа из Княжнина, они, правда, относятся уже к первой главе, но, безусловно, они относятся и ко всему произведению по той простой причине, потому что в последней строчке «Так кто ж его отец?» скрыта очень важная аллюзия к нашей повседневной молитве.

Снова обратимся к «Евгению Онегину». Как звали отца Евгения Онегина? Верно, в произведении это не указывается:

Служив отлично благородно,

Долгами жил его отец,

Давал три бала ежегодно

И промотался наконец.

Что хочет этим нам сказать А.С. Пушкин: у Евгения Онегина нет отчества, а, значит, у него нет и Отечества.

Судьба Евгения хранила:

Сперва Madame за ним ходила,

Потом Monsieur ее сменил.

Ребенок был резов, но мил. <…>

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.

Значит ли это, что «Евгений Онегин» русский человек? По рождению, да. А по воспитанию? Нет. Он – русский иностранец. У него нет ни отца, ни Отечества, а воспитали его иностранцы на свой манер.

А Петруша Гринев русский человек? Да, русский и по рождению, и по воспитанию. Вернемся к третьему эпиграфу – строчке из Княжнина: «Да кто ж его отец?», и посмотрим, с чего, какими словами начинается «Капитанская дочка»: «Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина…» и так далее. Что такое «Отец мой»? Это и есть аллюзия к самой известной молитве «Отче наш». Посмотрите, как интересно, эпиграф задает вопрос: «Да кто его отец?», а первая строчка произведения, как кажется, отвечает на этот вопрос: «Отец мой Андрей Петрович Гринев…» А кто такой Андрей? Андрей – это равноапостольный Андрей Первозванный. Он первым посетил Русскую землю, пророчествовал на Киевских горах, согласно «Повести временных лет»: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей».

То есть личность апостола Андрея для Руси очень важна, потому что именно он пророчествовал о том, что здесь будет христианство. А кроме того, это аллюзия к молитве «Отче наш». Так о каком отце говорит теперь А.С. Пушкин? Об отце земном, который родил и благословил на службу Отечеству, или об Отце Небесном, Который поведет по жизни? Много ли рассказано об отце земном? Не очень. Говорится, чем он занимался, читал календарь, а потом вспомнил, что Петруше уже семнадцать лет, пора его определять на службу, а по тем временам (это XVIII век) еще до рождения мальчиков записывали в полк с тем, чтобы уже по достижении совершеннолетия у дворянина была выслуга лет и ему сразу же присвоили офицерское звание. Собственно Петруша и отправляется в полк с тем, чтобы получить это офицерское звание и начать военную службу.

Как отец наставляет Петрушу? 

«“Прощай” – это значит и то, что всех нужно прощать»

«Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Для дворянина это очень важно. А матушка рекомендовала что делать? «Матушка в слезах наказывала мне беречь мое здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей». Но отец сказал еще одну очень важную вещь. В самом начале своего наставления он обратился к Петруше: «Прощай, Петр». Что значит слово «прощай»? Прощай – это не только то же, что выражение «до свидания», что, может быть, никогда не увидимся. «Прощай» – это значит и то, что всех нужно прощать. И Петр Андреевич действительно будет всех прощать, даже того же единственного отрицательного персонажа, который есть в этой повести – Швабрина. Петруша Гринев всех будет прощать, исполняя наставление отцовское.

Что мы видим? Перед нами полемика Пушкина 1836 года (а это, кстати, последнее произведение писателя, опубликованное при его жизни, в декабре 1836 года) с Пушкиным молодым. Помните: «Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу»? А Онегин «как dandy лондонский одет». Такое противопоставление. Кто воспитывал Петрушу? «С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте…» Правда, потом Петруше выписали француза, но с запасом вина («В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла»), и француз больше уделял внимание вину, нежели воспитанию Петруши. Так из Петруши и получился русский человек. 

Посмотрим далее: что делает Онегин «на свободе», будучи «острижен по последней моде»? 

Уж темно: в санки он садится.

«Пади, пади!» – раздался крик;

Морозной пылью серебрится

Его бобровый воротник.

К Talon [известный ресторатор] помчался: он уверен,

Что там уж ждет его Каверин.

Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток…

Что делает Петруша на свободе? Напивается. Здесь мы видим одинаковые поступки у одного, и у другого.

«Три самостоятельных поступка Петруши Гринева: напился, проигрался, попал в буран»

А какой следующий самостоятельный поступок у Петруши, что он делает? Проигрывает 100 рублей. Но что такое 100 рублей для XVIII века? Нам трудно себе представить, насколько велика эта сумма, когда корова стоила приблизительно 2–3 рубля, крепостной, в зависимости от того, что он мог делать, стоил от 5 до 20 рублей. И эти колоссальные для XVIII века деньги Петруша проигрывает в один присест, что называется. Петруша проигрался, и у него начинается конфликт с Савельичем, который являлся хранителем его денег, и этот конфликт приводит к тому, что Савельич даже расплакался. Дальше происходит еще один самостоятельный поступок Петруши: они садятся в кибитку и едут в Оренбургскую губернию. 

По дороге ямщик поворачивается к Петруше-дворянину и спрашивает: «Барин, не прикажешь ли воротиться? – Это зачем? – Время ненадежно: ветер слегка подымается; вишь, как он сметает порошу. – Что ж за беда! – А видишь там что? (Ямщик указал кнутом на восток.) – Я ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба. – А вон – вон: это облачко». Сам ямщик не может принять решения, потому что барин едет, дворянин. И именно дворянин, неважно, сколько ему лет, должен принять решение. И, продолжает рассказ Петруши А.С. Пушкин: «Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран. Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены. Савельич, согласно со мнением ямщика, советовал воротиться. Но ветер показался мне не силен; я понадеялся добраться заблаговременно до следующей станции и велел ехать скорее». То есть Петруша был предупрежден о возможных последствиях, тем не менее, он принимает легкомысленное решение ехать дальше, и они попадают в буран. 

Это три самостоятельных поступка юноши: напился, проигрался, попал в буран. Причем, обратим внимание, все происходит по нарастающей. Если второй поступок – это только конфликт с Савельичем, то третий поступок – это уже опасность, которая грозит не только самому Петруше, но и Савельичу, и ямщику. Принятое им решение неправильное – смертельная опасность угрожает им троим. Что-то может Петруша сделать в этой ситуации? «Делать было нечего. Снег так и валил. Около кибитки подымался сугроб. Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. Савельич ворчал; я глядел во все стороны, надеясь увидеть хоть признак жила или дороги, но ничего не мог различить, кроме мутного кружения метели...» И какое решение, можно сказать, судьбоносное принимает Петр Андреевич?

Мы помним, что «Капитанская дочка» написана от первого лица, то есть от лица самого Петруши Гринева. И вот Петр Гринев, когда ничего не может сделать, он говорит: «Я уж решился, предав себя Божией воле, ночевать посреди степи». И вот, когда он собрался уже внутренне предать себя воле Божией: «Вдруг увидел я что-то черное. “Эй, ямщик! – закричал я, – смотри: что там такое чернеется?” Ямщик стал всматриваться. “А Бог знает, барин, – сказал он, садясь на свое место, – воз не воз, дерево не дерево, а кажется, что шевелится. Должно быть, или волк, или человек”».

«С этого момента и до конца повести Пушкин будет показывать, как разворачивается Божественный Промысл о Петре Гриневе в его жизни»

Так появляется вожатый, то бишь Пугачев. С этого момента и до конца повести Пушкин будет показывать, как разворачивается Божественный Промысл о Петре Гриневе в его жизни. Обратим с вами внимание, когда может появляться Божественный Промысл о герое? Когда тот отвергает или, точнее, умаляет собственную волю: он не может ничего сделать, предается воле Божией, и тогда Господь его ведет. И в этом мы видим, как начинает раскрываться смысл того самого третьего эпиграфа: «Да кто его отец?» Земной отец отправил его на службу, а какой Отец поведет его по жизни? Отец Небесный. А дальше как все это разворачивается? Разворачивается именно в том плане, что посылает Господь – посылает вожатого. Судьбоносная встреча для Петра Гринева? Конечно. 

Но обратим внимание на еще один очень важный момент (тоже на знание текста повести). Давайте вспомним, как Петр Гринев будет обращаться к Пугачеву? А ведь это очень важно! Допустим, мы не помним, тогда давайте попробуем придумать, побудем немного Пушкиными. Могу сделать одну подсказку: он к нему обратился один раз так, что тот запомнит это обращение на всю оставшуюся жизнь. Как может дворянин обращаться к беглому каторжнику, то есть разбойнику? Но, повторяю, это обращение Пугачев запомнит и потом, при второй встрече с Петрушей скажет: «Мы с его благородием старые приятели». Смотрите, четыре подсказки у нас. Итак, попробуем ответить на вопрос, как же Петруша обращается к Пугачеву? Видите, когда мы не замечаем детали, мы не понимаем произведения, сколько бы раз мы его не перечитали. 

Итак, Петруша ему скажет: «Что, брат, прозяб?», ключевое слово здесь «брат». К этому каторжнику кто-нибудь из дворян обращался «брат»? Нет. Понимаете, что делает Петр Андреевич? Он его поднимает на свой уровень, он же дворянин, без пяти минут офицер, и он поднял этого разбойника на такую высоту, на которой Пугачев никогда не будет. И, посмотрите, когда Пугачев уже станет псевдоцарем Петром, и у него будет своя свита, он по-прежнему будет обращаться к Петру Андреевичу «Ваше благородие», потому что он для него дворянин. И он неспроста говорит своим приближенным: «Мы с его благородием старые приятели», то есть он тоже поднимает себя в глазах даже своего окружения, указывая этими словами, что он – приятель дворянина. Запомнил Пугачев обращение к нему Петра Андреевича? Запомнил.

Второй момент. Как отблагодарил Петр Андреевич своего спасителя-вожатого? Подарил заячий тулуп. То есть, он проявляет милосердие к этому беглому каторжанину, потому что мороз. А тот признался: «Как не прозябнуть в одном худеньком армяке! Был тулуп, да что греха таить? заложил вечор у целовальника: мороз показался не велик». И Петруша дарит ему свой заячий тулуп. Запомнит это Пугачев? Да, запомнит.

«Милосердие на милосердие, отклик на отклик, любовь на любовь»

А теперь давайте посмотрим на обстоятельства их второй встречи. А это уже штурм Пугачевым Белогорский крепости. Кто проявляет милосердие? Пугачев проявляет милосердие. Первое – он Петра Андреевича освобождает от виселицы. Но там был Савельич еще. И в связи с этим тоже интересно увидеть определенную параллель. Как отнесся Савельич к тому, что Петр Андреевич подарил заячий тулуп вожатому? «Помилуй, батюшка Петр Андреич! <…> Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьет, собака, в первом кабаке». Заметим: для дворянина Гринева Пугачев брат, для Савельича – собака. Как Пугачев ответит, когда увидит Савельича во второй раз? «Да ты должен, старый хрыч, вечно Бога молить за меня да за моих ребят за то, что ты и с барином-то своим не висите здесь вместе с моими ослушниками...». Посмотрите, как интересно: на «собаку» – «хрыч», на «брата» – «ваше благородие». А.С. Пушкин писал это небольшое произведение (там всего-то 100 страниц) три года, поэтому каждая фраза в нем, каждое слово выверено с математической точностью. Это вообще удивительное произведение. Перечитайте его, и вы поймете, может быть не в этом возрасте, а когда будете постарше, лет в 25-30 перечитайте это произведение, непременно перечитайте, вы найдете там необыкновенную глубину и подсказки себе в жизни. 

Да, Пугачев помнит, что Гринев облагодетельствовал его прежде, поэтому теперь сам (он же – государь!) милость оказывает, даже больше дает, то есть он подарил тулуп, дал лошадь, а еще и помиловал. Кроме того, в первую встречу Петруша хотел ему дать еще полтину, Савельич дал эту полтину? Нет. Но ведь и Пугачев тоже передал для Гринева через урядника полтину. То есть он помнил о той полтине. А отдал ли урядник эту полтину? Нет, как читаем в повести: «Ваше благородие! Отец наш вам жалует лошадь и шубу с своего плеча (к седлу привязан был овчинный тулуп). Да еще, – примолвил, запинаясь, урядник, – жалует он вам... полтину денег... да я растерял ее дорогою; простите великодушно». Неслучайно дается это «простите великодушно», Петр Андреевич прекрасно понимает, что урядник припрятал деньги, и Савельич об этом догадывается: «Савельич посмотрел на него косо и проворчал: “Растерял дорогою! А что же у тебя побрякивает за пазухой? Бессовестный!” – “Что у меня за пазухой-то побрякивает? – возразил урядник, нимало не смутясь. – Бог с тобою, старинушка! Это бренчит уздечка, а не полтина”».

Обратите внимание на реакцию Петра Андреевича. «Добро <…>, – говорит он. –  Благодари от меня того, кто тебя прислал; а растерянную полтину постарайся подобрать на возвратном пути и возьми себе на водку». Помните, как отец, расставаясь, напутствовал его: «Прощай [всех], Петр», и он прощает, в данном случае этого урядника. Что это значит? Петр Андреевич не хочет, чтобы этот малый грех, воровство, было на уряднике. И это милосердие, примененное к уряднику, к чему ведет? Этот урядник будет рисковать собственной жизнь, чтобы передать письмо от Маши Мироновой Петру Андреевичу. Мы видим: милосердие на милосердие, отклик на отклик, любовь на любовь.

В «Евгении Онегине» кто кого любит? Первая любовь у Татьяны, а после Евгений воспылал страстью к замужней Татьяне. А есть ли там хотя бы одна пара? Нет. А в «Капитанской дочке» все любят, кроме одного человека – Швабрина. Почему? Василиса Егоровна дает ему точную характеристику: «Он за душегубство и из гвардии выписан, он и в Господа Бога не верует». Бог есть любовь (1 Ин. 4:16). В Бога не верит – любви нет. А все остальные любят: родители Петруши Гринева любят друг друга, Василиса Егоровна любит своего супруга Ивана Кузьмича, равную участь с ним разделила: капитан Миронов был повешен мятежниками в присутствии самого Пугачева, трагически погибает и его супруга: «В эту минуту раздался женский крик. Несколько разбойников вытащили на крыльцо Василису Егоровну <…>. “Батюшки мои! – кричала бедная старушка. – Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузмичу”. Вдруг она взглянула на виселицу и узнала своего мужа. “Злодеи! – закричала она в исступлении. – Что это вы с ним сделали? Свет ты мой, Иван Кузмич, удалая солдатская головушка! не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; не в честном бою положил ты свой живот, а сгинул от беглого каторжника!” – “Унять старую ведьму!” – сказал Пугачев. Тут молодой казак ударил ее саблею по голове, и она упала мертвая на ступени крыльца».

Продолжение следует...