На телеканале «Союз» состоялась премьера фильма о священномученике Иларионе (Троицком)

Московская Сретенская  Духовная Академия

На телеканале «Союз» состоялась премьера фильма о священномученике Иларионе (Троицком)

529



6 июля 2023 года на телеканале «Союз» состоялась премьера фильма «Лики Руси: священномученик Иларион (Троицкий)», посвященного 100-летию избавления Москвы от обновленчества и 25-летию обретения святых мощей священномученика Илариона.

Священномученик Иларион, архиепископ Верейский, талантливый ученый и богослов, был ближайшим сподвижником патриарха Тихона и настоятелем Московского Сретенского монастыря в годы революционного лихолетья. Сейчас священномученик — небесный покровитель Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии, его мощи почивают в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря. 

Фильм снимала Студия православных фильмов, съемки проходили в Москве, Сергиевом Посаде, Липицах, Санкт-Петербурге и на Соловках. Сретенский монастырь оказал содействие в создании фильма, посвященного священномученику, а непосредственно в съемках приняли участие и.о. ректора СДА и наместник обители игумен Иоанн Лудищев, преподаватель СДА иеромонах Афанасий Дерюгин, насельники Сретенского монастыря иеродиакон Серафим (Чернышук) и монах Гавриил (Чумаченко). 

Желаем приятного просмотра!