Магистранты СДА проходят учебную практику в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах

Московская Сретенская  Духовная Академия

Магистранты СДА проходят учебную практику в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах

620



В течение первого семестра студенты I курса магистратуры Сретенской духовной академии профилей «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире» и «История древней Церкви» проходят учебную практику. Практика заключается в подготовке и произнесении проповеди на богослужении.

На данный момент большинство магистрантов уже подготовили и произнесли проповедь. Кому-то это только предстоит.

Практика проходит в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах. В специально назначаемые дни студенты приходят на службы в этот храм, где участвуют в богослужении и произносят заранее подготовленную в текстовом виде и согласованную с руководителем практики проповедь. Проповедь каждый раз должна быть посвящена актуальной теме, а также включать в себя разбор или Евангелия дня, или чтения из Апостола, или содержания празднуемого Церковью события.  

Руководит практикой настоятель храма свт. Николая Чудотворца, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой пастырского душепопечения СДА протоиерей Николай Соколов - доцент. Священник не только курирует практику, но и проводит периодически занятия, на которых разбирает со студентами допускаемые ими ошибки, дает практические рекомендации.

По завершении практики каждому студенту для семестровой аттестации предстоит подготовить отчет, где будут зафиксированы трудности, с которыми столкнулся магистрант, пути их преодоления, проведен анализ различных этапов подготовки к произнесению проповеди. В будущем этот опыт рефлексии поможет студентам готовиться к проповедям в их служении.