Магистранты СДА проходят учебную практику в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах

1 декабря 2022

Магистранты СДА проходят учебную практику в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах

Магистранты СДА проходят учебную практику в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах

В течение первого семестра студенты I курса магистратуры Сретенской духовной академии профилей «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире» и «История древней Церкви» проходят учебную практику. Практика заключается в подготовке и произнесении проповеди на богослужении.

На данный момент большинство магистрантов уже подготовили и произнесли проповедь. Кому-то это только предстоит.

CDE0020B-DA41-44C4-9705-F68EB15F133B.jpegПрактика проходит в храме свт. Николая Чудотворца в Толмачах. В специально назначаемые дни студенты приходят на службы в этот храм, где участвуют в богослужении и произносят заранее подготовленную в текстовом виде и согласованную с руководителем практики проповедь. Проповедь каждый раз должна быть посвящена актуальной теме, а также включать в себя разбор или Евангелия дня, или чтения из Апостола, или содержания празднуемого Церковью события.  

94FEC353-C17E-4933-A09F-AD1DDB895C65.jpegРуководит практикой настоятель храма свт. Николая Чудотворца, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой пастырского душепопечения СДА протоиерей Николай Соколов - доцент. Священник не только курирует практику, но и проводит периодически занятия, на которых разбирает со студентами допускаемые ими ошибки, дает практические рекомендации.

По завершении практики каждому студенту для семестровой аттестации предстоит подготовить отчет, где будут зафиксированы трудности, с которыми столкнулся магистрант, пути их преодоления, проведен анализ различных этапов подготовки к произнесению проповеди. В будущем этот опыт рефлексии поможет студентам готовиться к проповедям в их служении.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 649