Академия встретила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Московская Сретенская  Духовная Академия

Академия встретила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

6102



6 и 7 апреля 2022 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные великому двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил вечером 6 апреля наместник Сретенского монастыря и проректор Сретенской духовной академии по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и братия обители в священном сане.

DSC02296.jpg

На утрене по 6 песни канона Церковь прославляла Ту, на Ком исполняется древнее обетование о семени Жены, стирающем главу змия:

«...Радуйся, падшаго Адама воззвание: Радуйся, слез Евиных избавление...»

DSC02036.jpg

В сам день торжества в обители была совершена Божественная литургия. Богослужение в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов, а Литургию в новом соборе Сретенского монастыря совершил иеромонах Иоанн (Лудищев). 

DSC02480.jpg

За Литургией Богоматерь воспевалась словами тропаря, призывающими возносить Ей хвалу и указывающими, что смирением Девы положено начало спасения всех людей:

«Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

DSC02606.jpg

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский).

Вечером и утром за богослужениями праздника Благовещения Пресвятой Богородицы молились студенты Академии и прихожане Сретенского монастыря.