Австрийский профессор прочитал лекцию для студентов СДА

Московская Сретенская  Духовная Академия

Австрийский профессор прочитал лекцию для студентов СДА

4537



27c7240cfad2bf64be602a776fd87ddf.jpg

1 апреля 2022 года в рамках работы международного научно-образовательного семинара была прочитана лекция для студентов Сретенской академии. В качестве лектора выступил известный австрийский профессор пастырского богословия Пауль Михаэль Цуленер. Лекция была прочитана  на немецком языке в формате Zoom-конференции. Организатором мероприятия стал кандидат философских наук Геннадий Николаевич Самуйлов, доцент СДА. Темой лекции стали исследования современных взаимодействий в области философии и теологии.

Профессор Цуленер некогда был учеником Карла Ранера и имеет докторские степени по философии, богословию и социологии религии. Кроме того, Пауль Цуленер был проректором Венской семинарии и профессором  кафедры Пастырского богословия Венского университета. Именно поэтому его выступление является весьма интересным для обучающихся, особенно для тех, кто избрал для своих исследований темы согласно профилю Пастырского душепопечения СДА. 

Присутствующие на лекции студенты магистратуры СДА поделились своими впечатлениями. Они отметили, что в ходе лекции узнали полезную информацию о тенденциях развития экклезиологии современной Римско-Католической церкви. Профессор поделился своими личными воззрениями на социальное служение Церкви в наши дни и затронул тему привлечения мирян к активному служению. В конце лекции студенты смогли задать лектору интересующие их вопросы.