Студенты СДА встретились с президентом РАО О.Ю. Васильевой

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА встретились с президентом РАО О.Ю. Васильевой

4522



25 марта 2022 года состоялась встреча студентов 1-го курса бакалавриата Сретенской духовной академии с экс-министром образования и науки Российской Федерации, нынешним президентом РАО, доктором исторических наук Васильевой Ольгой Юрьевной.

Основной темой обсуждения была проблематика патриотизма в современной России. Аудитории была прочитана лекция об истории развития данного явления и понятия, начиная с эпохи святого равноапостольного князя Владимира и заканчивая нашими днями.

Важным моментом лекции было обращение к литературным источникам, иллюстрирующим озвученные тезисы: «Слову о законе и благодати» митрополита Илариона, «Повести временных лет» монаха Нестора Летописца, а также к биографиям известных исторических личностей: Андрея Боголюбского, князя Дмитрия Пожарского, генерала Д. М. Карбышева. Благодаря этим примерам студенты смогли  лучше понять, как зарождалось и развивалось это явление, начиная с самых истоков отечественной истории

PHOTO-2022-03-26-07-11-20_1.jpg

Были обсуждены и важнейшие исторические события, иллюстрирующие любовь русского народа к своей Отчизне, его готовность противостоять врагу и защищать свой родной край, например, нашествие Батыя на Русь, Невская битва и Ледовое побоище, Смутное время, Первая мировая война, Великая Отечественная война.

Неподдельный интерес аудитории вызвала тема патриотизма в эпоху раннего СССР и первые годы существования Российской Федерации. В связи с этим была обсуждена проблема патриотического воспитания молодежи в те годы. Было рассказано о том, как переписывались учебники истории в самом начале существовании СССР, как потом в 30-е годы вновь был взят курс на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, и о непосредственном участии в этом И. В. Сталина. 

Также Ольга Юрьевна поделилась со студентами и своим жизненным опытом, рассказав о своей жизни и учебе в позднем СССР. Были подняты темы Афганской войны и антитеррористической Чеченской кампании, подвига русских солдат в это время.

PHOTO-2022-03-26-07-11-20.jpg

По окончании лекционной части была возможность задать вопросы. Студентов интересовало, как воспитывать с самого раннего детства чувство любви к Родине у детей. Также аудитории было интересно узнать о жизни и судьбе последнего императора святого царя-страстотерпца Николая II, о житии святых праведных Алексия и Сергия Мечевых, роли Церкви в судьбе Российского государства, ее взаимоотношении с властью, деятельности патриарха Сергия (Страгородского). 

Лектору были заданы вопросы о судьбе северных народов Российской Федерации, о том, как правильно организовывать обучение в современных школах, о нравственном и патриотическом воспитании детей, о современном российском искусстве, в том числе, о литературе и музыке. 

PHOTO-2022-03-26-07-11-20_2.jpg

Благодаря проведенной встрече студенты смогли узнать много нового об истории своей страны, стали лучше разбираться в вопросе становления понятия «патриотизм» и в сути этого явления, а также смогли поделиться своим жизненным опытом и мыслями в отношении данного вопроса.