Студенты СДА посетили московские храмы

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА посетили московские храмы

5892



20 марта 2022 года студенты 2-го курса бакалавриата СДА в рамках учебной практики посетили храм Священномученика Климента Папы Римского у станции метро «Третьяковская». Поездку возглавили духовник курса иеромонах Никодим (Бекенев) и старший помощник проректора Академии по воспитательной работе Серафим Викторович Алпатов.

IMG_3132.jpg

Воспитанников Академии встретил настоятель храма Священномученика Климента протоиерей Леонид Калинин, он же и возглавил богослужение. Студенты приняли активное участие в воскресной литургии: пели и пономарили.

IMG_3124b.jpg

По окончании службы студенты СДА спели литию, после которой отец Леонид провёл экскурсию. Настоятель рассказал об архитектурных и стилевых особенностях храма, поделился опытом сложного пути восстановления церкви Священномученика Климента.

IMG_3238.jpg

После экскурсии студенты во главе с протоиереем Леонидом направились в храм Воскресения Христова в Кадашах, попутно посетив храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В Кадашах воспитанники СДА побеседовали за кружкой чая с настоятелем храма протоиереем Александром Салтыковым. По окончании трапезы студентам провели экскурсию, показали экспонаты музея, храмовые  приделы, колокольню и крипту, рассказали удивительные истории этого места.

IMG_3045.jpg

Студенты получили много новых впечатлений от посещения православных святынь Москвы, пополнили свои знания в области церковной архитектуры и истории Русской Православной Церкви.


ФОТОГАЛЕРЕЯ