СДА приняла участие в конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Московская Сретенская  Духовная Академия

СДА приняла участие в конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

1267



14 и 15 марта 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла всероссийская с международным участием научно-богословская конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право». В конференции приняли участие преподаватели, магистранты и аспиранты Сретенской духовной академии.

В первый день работы конференции с докладами выступили преподаватели СДА протодиакон Владимир Василик и протоиерей Александр Задорнов. В рамках секции «Правовые аспекты епископского служения» отец Владимир представил доклад «Первый среди равных, или епископ епископов? Модели первенства во Вселенской Церкви первого тысячелетия», а отец Александр рассказал в своем докладе о том, какие судебные полномочия есть у епископа согласно новейшим нормативным документам Русской Православной Церкви.

MAR5423.jpg

Также в первый день в ходе работы секции «Служение архиереев в истории России» магистрантом СДА Львом Варфоломеевым был представлен доклад, посвященный осмыслению жизненного пути и служения митрополита Вениамина (Федченкова).

Во второй день работы конференции аспирант СДА священник Николай Устинов выступил с докладом «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский. Пример епископского служения в деле профилактики алкоголизма», где соотнес с нашим врменем практический опыт священномученика Владимира.

Также в рамках секции «Епископы в мировой истории» другой аспирант Академии, священник Артемий Кокош, представил вниманию слушателей доклад, в котором рассмотрел историю полемики в Англиканской Церкви в XXI веке по вопросу о женском епископате.

Прошедшая научно-богословская конференция была посвящена 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и позволила с разных сторон рассмотреть феномен епископского служения в Церкви.