Сретенская академия встретила праздник Торжества Православия

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская академия встретила праздник Торжества Православия

1102



12 и 13 марта 2022 года в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря и проректор Сретенской духовной академии по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении и.о. ректора СДА протоиерея Вадима Леонова и братии. 

DSC02308.jpg

Первое воскресенье Великого поста посвящено празднику Торжества Православия. Этот праздник был установлен в память о победе Церкви над иконоборчеством. Он напоминает всем христианам о том, что Церковь содержит в себе истинную веру, которая всегда будет сильнее вероучительных заблуждений.

В особом чине праздника в этот день были провозглашены анафемы еретикам и прославлены святые, которые боролись за утверждение и сохранение в Церкви Христовой догматов православной веры.

DSC02356.jpg

Выраженная в молитвословиях праздника стойкость святых отцов Церкви в защите православных догматов показывает христианам нашего времени, насколько важна чистота веры для спасения души.