Программа конференции «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века» 3 марта 2022 г.

Московская Сретенская  Духовная Академия

Программа конференции «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века» 3 марта 2022 г.

4473



3 марта 2022 года в Сретенской духовной академии в 14 00 в очно-дистанционном формате в аудитории «Святая Русь» состоится Третья историко-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века».

 

Программа

Список участников и темы выступлений:

  1. П.К. Доброцветов, доцент СДА. Вступительное слово.

  2. П.К. Доброцветов, доцент СДА. Святые отцы в наследии архиеп. Никона (Рождественского).

  3. Р.М. Конь, доцент СДА. Архиепископ Никон (Рождественский) о причинах появления и распространения ересей и прочих ложных учений.

  4. Иеродиакон Александр (Серпенинов), соискатель ОЦАД. Переписка Б. В. Никольского  с архиепископом Никоном (Рождественским) (по документальным материалам ГАРФ).

  5. Диакон Вячеслав Масин, аспирант МДА. Взгляды архиепископа Никона (Рождественского) на проблему взаимоотношения мира и монастыря в контексте полемики о социальном служении монастырей.

  6. А. Г. Гусев, МОУ Икшинская СОШ. Архиепископ Никон (Рождественский) и Чашниковская второклассная церковно-приходская школа

  7. Священник Виталий Кузнецов. Новомученики и исповедники Российские как богословы и церковные писатели.

  8. Священник Алексей Веретельников. Современник архиеп. Никона преп. Стефан Филейский, его жизненный очерк, и забытое наследие

  9. Диакон Дмитрий Фёдоров, магистрант МДА. Протоиерей Анатолий Петрович Орлов как студент и преподаватель Московской духовной академии.

В очном формате конференция пройдет в аудитории «Святая Русь» Сретенской духовной академии.

Желающим присоединиться к конференции дистанционно просьба обращаться за ссылкой на программу Зум по электронной почте: patrolog.sda@list.ru