Посещение Художественно-производственного предприятия "Софрино" студентами 2-го курса бакалавриата СДА

Московская Сретенская  Духовная Академия

Посещение Художественно-производственного предприятия "Софрино" студентами 2-го курса бакалавриата СДА

5849



15 февраля 2022 года  в рамках учебной практики студенты 2-го курса бакалавриата Академии посетили Художественно-производственное предприятие «Софрино». Возглавили поездку профессор Олег Викторович Стародубцев, духовник курса иеромонах Никодим (Бекенев) и старший дежурный помощник СДА Серафим Викторович Алпатов.

Православный завод «Софрино» был основан в 1980 году по молитвам и трудами Патриарха Пимена. Он был создан для обеспечения всех приходов Русской Православной Церкви утварью. Сейчас деятельность мастерских “Софрино” не теряет своей актуальности, так как строится и восстанавливается все больше храмов, которые нуждаются в утвари, иконах и всем необходимом для служения.

IMG_4026.jpg

Первым студенты посетили домовый храм, основанный в 1997 году. В нем вся церковная утварь сделана именно в мастерских завода.  После посещения церкви экскурсовод провел гостей в музей, в котором содержатся образцы различных моделей церковной утвари, изготавливаемых на предприятии.

Также студенты посетили свечной цех, реставрационную мастерскую иконописный, фотолабораторный, литейно-сборочный и ювелирный цеха, типографию. В конце экскурсии обучающимся показали здание магазина, где располагаются товары завода.

IMG_4017.jpg

Посещение знаменитого предприятия «Софрино» оставило яркие впечатления у студентов 2-го курса бакалавриата СДА.