Митрополит Лимассольский Афанасий встретился с обучающимися Сретенской духовной академии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Митрополит Лимассольский Афанасий встретился с обучающимися Сретенской духовной академии

5793



3 февраля 2022 года митрополит Лимассольский Афанасий встретился в дистанционном формате со студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Сретенской духовной академии.

Во встрече приняло участие более 100 человек, в том числе, студенты Академии в священном сане. Темой стало пастырское душепопечение в современном мире.

Встречу открыл приветственным словом и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов. Отец Вадим попросил благословения архипастыря Кипрской Православной Церкви и выразил глубокую сердечную признательность за то, что владыка сумел найти время для беседы с обучающимися, после чего была прочитана молитва.

Далее со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Афанасий. В своем слове владыка отметил, что главное в богоугодном пастырском служении — это искренняя любовь к Богу, после чего стал отвечать на многочисленные вопросы студентов.

В вопросах просматривался особый интерес обучающихся к следующим аспектам пастырской деятельности:

  • Приходское служение и семейная жизнь. Как подготовиться к служению молодому пастырю, как расставить приоритеты, чтобы служение миру гармонично совмещалось с выполнением семейных обязанностей.

  • Священник и духовничество. Как в духовном окормлении дать Господу действовать через себя и избежать приведения людей к себе, а не к Богу, как утешать людей в скорбях, как не допускать в себе пристрастного отношения к людям.

  • Возрастание в Духе Святом. Какие аскетические подвиги по силам современному человеку, умно-сердечная молитва, какое место должно занимать Священное Писание в духовной жизни. 

  • Миссия слова навстречу современному человеку. Какие средства проповеди стоит использовать священнику в современном мире, как избегать тщеславия, каковы духовные опасности интернет-деятельности.

Заранее подготовленные студентами вопросы зачитывал модератор встречи и.о. проректора по учебной работе СДА иеромонах Ириней (Пиковский). Все, у кого было желание задать вопрос Владыке устно, смогли это сделать в прямом эфире. 

В заключение митрополит Лимассольский Афанасий сердечно поблагодарил Академию за приглашение и пожелал всем пребывания в благодати Божией.

В свою очередь, и.о. ректора СДА отметил в заключительном слове, что благодать Божия уже зримо проявляет себя через возможность общения в духе мира и приобщения к пастырскому опыту владыки митрополита. Это сделало встречу и общение с ним особенно значимыми.

Отдельные слова благодарности были выражены протоиереем Вадимом Леоновым переводчику Алевтине Владимировне Тану. Будучи преподавателем Академии, Алевтина Владимировна ведет специальный курс по изучению новогреческого языка. Материал подается на двух уровнях — начальном и продвинутом, что предоставляет обучающимся потенциальную возможность не только знакомиться с новогреческой литературой, но и общаться напрямую с греческими духовниками.

Также модератор встречи поблагодарил за труды по организации встречи и.о. ректора СДА протоиерея Вадима Леонова, заместителя ректора по представительской работе Константина Муратовича Джусоева и наместника Сретенского монастыря иеромонаха Иоанна (Лудищева).