В Академии прошли богослужения навечерия Богоявления

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии прошли богослужения навечерия Богоявления

3231



Прежде наступления праздника Крещения Господня Церковь установила особый день, называемый сочельником или навечерием. Сочельником (сочевником) этот день называется от слова «сочиво» – постного блюда, которое верующие едят в этот день, а навечерием потому, что этот день предшествует церковному торжеству.

В сочельник Богоявления, как и в сочельник Рождества Христова, верующим предписывается держать строгий пост: принимать пищу один раз. Также в этот день совершается особое богослужение, песнопения и молитвословия которого уже повествуют о событии Богоявления.

IMG_7237.jpg

17 января 2022 года, в Крещенский сочельник, вечернее богослужение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник Сретенского монастыря и проректор по воспитательной работе Сретенской духовной академии иеромонах Иоанн (Лудищев). На малом повечерии во время вечернего богослужения был прочитан канон предпразднства Богоявления «Волною морскою» 6-го гласа.

IMG_7239.jpg

18 января наместнику Сретенского монастыря сослужили и.о. ректора Академии протоиерей Вадим Леонов и братия обители в священном сане. Было совершено последование Царских часов, а затем Великая вечерня в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого. За богослужением молились студенты, вернувшиеся в обитель после зимних каникул, и прихожане монастыря.

Во время Великой вечерни собравшиеся на богослужение навечерия Богоявления услышали чтение тринадцати паремий, в которых раскрывалось то, как совершается действие благодати Божией через воду.

По заамвонной молитве иеромонах Иоанн (Лудищев) возглавил Великое освящение воды. Под влиянием Иерусалимского устава на Крещение водосвятие совершается дважды – в сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления.

IMG_7247.jpg

После окончания богослужения и.о. ректора Академии протоиерей Вадим Леонов и заместитель проректора по воспитательной работе СДА иеромонах Зосима (Мельник) окропили под торжественное пение тропаря Богоявления помещения Академии святой водой.

Также в течение сегодняшнего и завтрашнего дня в нижнем храме нового собора обители будет раздаваться всем желающим освященная вода — агиасма.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

За вечерним и утренним богослужениями Крещенского сочельника песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.