Студенты 2 курса бакалавриата посетили Троице-Сергиеву лавру

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты 2 курса бакалавриата посетили Троице-Сергиеву лавру

1340



28 ноября 2021 года студенты 2 курса бакалавриата Сретенской духовной академии в сопровождении духовника курса иеромонаха Никодима (Бекенева) и старшего помощника проректора по воспитательной работе С.В. Алпатова совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру.

У ворот Лавры группу встретил и.о. заведующего кафедрой церковной истории СДА и преподаватель теории и истории церковного искусства О.В. Стародубцев. Он провел для студентов экскурсию по зданию Московской духовной академии и Церковно-археологическому кабинету — музею МДА, где собраны предметы церковной старины, иконописи, религиозной живописи, рукописные и старопечатные книги. После обширной экскурсии гостей из Сретенской академии ожидал обед в трапезном зале № 1, после которого по благословению наместника Лавры студенты вместе с духовником совершили краткий молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского.

После молебна студенты побывали в библиотеке Московской духовной академии. Экскурсию провел заведующий академической библиотекой, профессор игумен Дионисий (Шлёнов). Ребята ознакомились с залами библиотеки, послушали истории о том, как под сводами библиотеки собирались книги с разных концов света. В конце экскурсии отец Дионисий преподнес в подарок Сретенской библиотеке житие святителя Афанасия I, патриарха Константинопольского, и печатный сборник стихов собственного авторства «Сила царского подвига», посвященных святому страстотерпцу императору Николаю II и его семье.