В Академии прошли праздничные мероприятия по случаю начала учебного года

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии прошли праздничные мероприятия по случаю начала учебного года

6157



1 сентября 2021 года, в первый день нового учебного года, и.о. ректора протоиерей Вадим Леонов, преподаватели и студенты Сретенской духовной академии молились за Божественной литургией в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В богослужении участвовали также выпускники Академии в священном сане.

Перед началом молебна протоиерей Вадим Леонов обратился к собравшимся с проповедью. Он сказал, что Господь вложил в каждого человека стремление к духовному совершенствованию. При этом отец Вадим отметил, каких опасностей необходимо избегать учащимся Академии на этом пути.

После молебна и общей фотографии на Патриаршем крыльце нового собора и.о. ректора, сотрудники и студенты Академии направились на праздничную трапезу.

В 11:00 все собрались в Актовом зале. Протоиерей Вадим Леонов произнес вступительное слово, в котором поздравил всех с началом нового учебного года. В своем слове отец Вадим отметил, что настоящим источником духовного образования является Господь. Осознание этого должно накладывать на каждого преподавателя и учащегося особую ответственность. А возможности усвоения человеком духовных знаний зависят от его верности Христу.

После краткого духовного напутствия отец Вадим выразил желание проводить со студентами регулярные встречи, где можно будет вместе беседовать на темы, выходящие за рамки учебной программы. Также он подчеркнул значение вакцинации как средства борьбы с распространением коронавирусной инфекции, после чего передал слово наместнику Сретенского монастыря, проректору СДА по воспитательной работе иеромонаху Иоанну (Лудищеву).

Отец Иоанн пожелал студентам постоянно возрастать в том учении, в котором их наставляют. Именно это возрастание, по словам наместника, формирует основу для угодного Господу пастырского служения.

Далее к собравшимся обратились и.о. проректора по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский) и заместитель проректора по воспитательной работе иеромонах Зосима (Мельник). Отец Ириней рассказал об особенностях учебного процесса, а отец Зосима напомнил правила внутреннего распорядка в Академии.

В конце мероприятия студенты 1 курса бакалавриата и магистратуры по установленной традиции поднялись на сцену для получения студенческих билетов.

По окончании общего собрания поступившие в бакалавриат студенты отправились в скит Сретенского монастыря, находящийся в Рязанской области. Там, в красивой и тихой усадьбе, им предстоит провести этот учебный год. О своих ожиданиях от первого года обучения в скиту рассказали Николай Небратенко и Дмитрий Маляров.

Николай Небратенко:

«Я раньше боялся, когда начинался учебный год, но сейчас очень этому рад. В последнее время я понял, что Господь нас очень любит, а раз так, то всё, что Он посылает, надо принимать с радостью.

От скита ожидаю, что там будет тихая, размеренная жизнь. Для меня это будет испытанием, но я вижу больше плюсов. Ведь будет возможность о многом подумать. Это дорогого стоит, потому что вдали от суеты значительно проще сосредоточиться. А духовная жизнь требует внутреннего сосредоточения».

Дмитрий Маляров:

«Мне очень понравился тот дух, который царил сегодня на службе, на трапезе, на собрании. Мне бы хотелось, чтобы тот же дух царил в скиту. Тогда мне будет проще преодолевать искушения, без которых, наверное, нельзя обойтись».

Поздравляем всех студентов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников Сретенской духовной академии с началом нового учебного года и желаем Божией помощи в трудах! 

ФОТОГАЛЕРЕЯ