Ректор семинарии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

Московская Сретенская  Духовная Академия

Ректор семинарии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

1505



8 апреля в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось одиннадцатое заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамским Иларионом. 

В заседании комиссии принял участие председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов.

Открывая заседание, которое проходило в очно-заочном формате, митрополит Иларион огласил повестку дня. Затем состоялось чтение проектов документов «Почитание святых мощей в Православной Церкви» и «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма»; они утверждены комиссией в представленной редакции. Далее были заслушаны выступления, посвященные ходу работы над иными документами.

Прозвучали сообщения о ходе работы над темами «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма» и «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

В завершение заседания было сформулировано задание по изучению вопроса об отношении Православной Церкви к так называемой смене пола. Для разработки документа по этой теме в рамках комиссии будет создана отдельная рабочая группа с привлечением компетентных экспертов.

Источник: ОВЦС