Студенты Сретенской духовной семинарии встретили праздник Благовещения за торжественными богослужениями

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской духовной семинарии встретили праздник Благовещения за торжественными богослужениями

2271



Студенты Сретенской духовной семинарии встретили праздник Благовещения за праздничными богослужениями.

6 апреля на утрене иеромонах Иоанн (Лудищев) совершил иноческий постриг над послушником Виктором. По-другому этот чин называется постриг в «рясофор», когда послушник получает право носить рясу и клобук.

В древности монахов называли «инок». Слово «инок» — славянская калька с греческого языка (инок от «инъ» — один, монах от «моно» — один). Со временем слово «инок» в России стало означать первую, подготовительную ступень монашества. Инок готов отречься от мира, но он еще не дал монашеские обеты.

Праздничная служба Благовещения совмещает в себе праздничные и постовые особенности. Так, утром 7 апреля Божественную литургию предварило чтение часов с кафизмами и молитвами прп. Ефрема Сирина, изобразительных и вечерни.  

«Се­го­дня — на­ча­ло на­ше­го спа­се­ния», — по­ет­ся за бо­го­слу­же­ни­ем. Церковь вспоминает Благую весть, которую ангел принес Марии: Она зачнет и родит Сына Божьего, Который спасет весь род человеческий от погибели и дарует вечную жизнь. В этот день по случаю праздника пост послабляется, и на трапезе разрешается есть рыбу.

СПРАВКА: 6 апреля всенощное бдение возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении братии монастыря.

7 апреля Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Кирилл Тарасенко, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк).

За Божественной литургией пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.