Студенты Сретенской семинарии посетили Новодевичий монастырь

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской семинарии посетили Новодевичий монастырь

1523



4 апреля учащиеся Сретенской духовной семинарии посетили Новодевичий монастырь. Поездку организовал и.о. ректора, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

Возле входа в Новодевичий монастырь учащихся встретили отец Максим Козлов и игуменья Маргарита (Феоктистова). К семинаристам присоединились прихожане храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной.

Гостей монастыря поделили на две группы для экскурсии. Экскурсоводы рассказали историю монастыря, показали здание, где держали взаперти царевну Софью Алексеевну, древнейшие захоронения монастыря. В Успенской церкви гости приложились к мощам святых подвижников.

После экскурсии участников накормили в Трапезной палате. Чаепитие провели за теплым общением. Каждый мог задать вопрос отцу Максиму и матушке Маргарите.

Среди других вопросов прозвучал вопрос об источнике радости. Игуменья Маргарита сказала, что радость приносит осознание того, что ты находишься на своем месте по воле Божией. Как бы ни было трудно, нужно молиться Богу, и тогда любой путь, любая ситуация закончится неизменно хорошо.

Экскурсия в Новодевичий монастырь открыла цикл семинарских поездок по московским древним местам. Поездки призваны просветить семинаристов в культурном и общеобразовательном ключе.