Протоиерей Вадим Леонов и протоиерей Александр Абрамов приняли участие в VII международной конференции «Цифровизация общества и будущее христианства»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Протоиерей Вадим Леонов и протоиерей Александр Абрамов приняли участие в VII международной конференции «Цифровизация общества и будущее христианства»

4410



18 и 19 февраля в Москве, в главном здании ПСТГУ, прошла VII Международная конференция «Цифровизация общества и будущее христианства. К вопросу о трансформации ценностно-нормативной системы общества».

На конференции рассматривались следующие темы:

  1. Проблемы цифровизации в свете христианского будущего мира.

  2. Философско-антропологическое осмысление места христианства в цифровом будущем общества.

  3. Ценностно-нормативная система и технологическое развитие (техника).

  4. Христианская культура в эпоху цифровизации.

  5. Виртуальные миры и духовный мир христианства: конфликт смыслов.

  6. Христианство и трансформация ценностных оснований власти в цифровом обществе.

  7. Цифровые религии в свете христианской традиции.

  8. Региональные особенности христианского мира в цифровую эпоху.

18 февраля проректор по научно-богословской работе Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов выступил на конференции с докладом на тему «Перспективы цифровизации человеческой жизни с позиции православной антропологии», в котором затронул антропологические, этические и эсхатологические перспективы развития информационно-цифровых технологий. Особое внимание в докладе было уделено поиску пути сохранения духовной свободы общества в контексте новых технологических реалий и возможности создания христианской альтернативы.

19 февраля на конференции выступил старший преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Александр Абрамов с докладом «Ватикан об искусственном интеллекте: богословие, институты, практика», в котором изложил актуальную римо-католическую позицию в отношении технологий искусственного интеллекта. В докладе была подчеркнута значимость для руководства Ватикана этой темы и раскрыты основные перспективы исследований в этом направлении.