В Сретенской семинарии прошёл онлайн-выпускной 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской семинарии прошёл онлайн-выпускной 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры

3223



3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, по традиции, Сретенская духовная семинария выпускала из своих стен окончивших полный курс обучения студентов. В этом году в связи с эпидемией коронавируса учебное заведение было вынуждено изменить формат выпускного праздника. 

По окончании Божественной литургии в соборном храме обители были произнесены благодарственные прошения и молитва, и перечислены имена всех выпускников. Владыка ректор поздравил преподавателей и выпускников с окончанием учебного года. 

Во второй половине дня ректор семинарии архиепископ Верейский Амвросий и проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) пообщались с выпускниками онлайн, сказали свои напутственные слова.  

Студенты 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры поблагодарили всех, кто принимал участие в их студенческой жизни, кто наставлял на путь пастырского служения Богу и людям. К дню выпускного выпускники создали видеоролик в память о днях, проведенных в Сретенской семинарии.

После просмотра ролика Владыка направил слова благодарности выпускникам  бакалавриата: 

«Сердечно благодарю, братья, за созданный вами к выпуску видеоролик. В нем много тепла и памятных светлых событий. Студенческая жизнь — это самое счастливое время! Когда я сам был студентом, и нам об этом говорили взрослые, мы не очень этому верили. Теперь, взирая на прошлое с высоты прожитых лет, могу сказать, что это действительно так. Время невозможно обернуть вспять, и невозможно вернуть все те события, которые были в студенческие годы. Но память о них всегда согревает. Желаю вам, дорогие выпускники, всегда помнить радостные и светлые моменты жизни, а мимо темных мест и пятен пробегать мимо  и вспоминать о них, если они и были, только ради покаяния и прощения от Бога. Пусть ваше будущее служение Церкви приносит вам радость. Пусть никто иной, но только Христос всегда будет ориентиром, всегда будет посреди нас! Доброго вам пути! Умножайте свои таланты и служите ими ради славы Бога в этом мире, ради прославления Его имени на земле!».

Онлайн-выпуск не стал заменой  традиционному выпускному  дню, который семинария намерена провести, когда появится возможность осуществить его полноценно и безопасно. В то же время, после оформления дипломов и приложений к ним, любой выпускник сможет при необходимости получить его индивидуально, при соблюдении всех мер безопасности.