Сретенская духовная семинария провела День открытых дверей онлайн (+ВИДЕО)

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенская духовная семинария провела День открытых дверей онлайн (+ВИДЕО)

7803



2 июня в Сретенской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В этом году его организовали в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической ситуации. О вступительных испытаниях, особенностях обучения, условиях проживания и образовательных программах рассказали ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий, первый проректор семинарии протоиерей Павел Великанов, исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), руководители направлений магистратуры и благочинный Сретенского монастыря.


День открытых дверей начался в 11:00 с молитвы и вступительного слова ректора семинарии архиепископа Амвросия. Он обратился к абитуриентам:

«Время не стоит на месте. Помимо задач, которые всегда стояли перед Церковью, появились новые проблемы, которые диктуют жизнь общества и современная действительность. Именно поэтому программы духовных учебных заведений в течение всего этого периода претерпевали изменения, появлялись новые предметы. Церковь старается ответить на вызовы, которые предъявляет ей мир, для того, чтобы мир не захватил людей».

После обращения к абитуриентам архиепископ Амвросий предоставил слово первому проректору Сретенской духовной семинарии протоиерею Павлу Великанову. Помимо краткого освещения образовательной программы бакалавриата и магистратуры, рассказа о взаимодействии с другими светскими и церковными учебными заведениями, социальной и миссионерской работе студентов во время обучения, протоиерей Павел поделился мыслями о значении семинарского образования и задачах, которые ставят перед обучающимися Церковь и семинария:

«Самое главное и важное, что ждет Церковь от человека, в котором в дальнейшем хочет увидеть священника, — это воцерковленность. В семинарии, в отличие от светских высших учебных заведений, происходит сложный и многосоставный процесс выращивания человека в принципиально новое качество. Сегодня пастырь должен быть не только хорошо укоренен в благочестии, традиции и понимании христианской веры, но он должен уметь адекватно отвечать на те вызовы и вопросы, которые неизбежно задает современный мир священнослужителям, которые свидетельствуют о Христе с амвона и самой своей жизнью».

Большое место в жизни семинариста занимает внеучебная жизнь: богослужения, послушания, занятия спортом и самообразование. После выступления первого проректора зрителям трансляции показали видеоролик о Сретенской семинарии. В видео продемонстрировали учебные классы, библиотеку, спортивный и актовый залы, комнаты семинарского общежития. Исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) рассказал абитуриентам о распорядке дня, общих богослужениях и особенностях быта семинаристов:

«Главная наша задача — это воспитание самых высоких человеческих качеств и самых добрых христианских ценностей у наших студентов, потому что мы готовим будущих священнослужителей.

Мы стараемся всесторонне развивать наших студентов: уделяем внимание паломничествам, экскурсиям по различным музеям и выставкам, поощряем студенческие инициативы по поездкам в различные места, развивающие вкус и культуру наших студентов. В нашей семинарии есть спортивные секции, которые посещают большое количество студентов.

Каждый студент, поступивший к нам, прикрепляется к больнице имени святителя Алексия или городской участковой поликлинике №5. В семинарии есть медицинский кабинет, в котором каждый рабочий день дежурят квалифицированные медицинские специалисты. Если есть необходимость, то медицинская помощь оказывается на месте, а в более серьезных случаях мы способствуем госпитализации студентов».

Жизнь Сретенской семинарии неразрывно связана с жизнью обители, на территории которой она располагается, — со Сретенским монастырем. Эту часть семинарской жизнь осветил видеоролик о храмах обители и рассказ насельника обители иеромонаха Афанасия (Дерюгина), который несет послушание благочинного монастыря:

«Самая главная точка пересечения монастырской и семинарской жизни — это богослужения. Студенты, наряду с насельниками обители, несут богослужебные послушания: пономарят, поют на богослужениях, читают записки и поддерживают порядок в храме. Студенты, рукоположенные в священный сан во время обучения в семинарии, проходят богослужебную практику в стенах обители.

Духовная связь семинаристов с братией имеет большое значение. За каждым курсом закрепляется один из иеромонахов монастыря, который проводит собрания, сопровождает студентов в паломнических поездках и следит за духовной жизнью студентов».

Знакомство со Сретенской семинарией продолжилось рассказом о профилях магистратуры. Новое направление «История древней Церкви» представил ее руководитель Андрей Виноградов. Андрей Юрьевич рассказал об особенностях обучения: уникальности профиля для духовных школ, возможности поступления на программу девушек и углубленном изучении древних и новых языков:

«Вся наша программа строится на трех китах: профильные курсы, языки и практики. Мы постарались собрать лучшие силы в области истории древней Церкви. У нас будут представители не только церковных, но и светских вузов, а также академических институтов: МГУ, ВШЭ и РАН.

Языки — важная составляющая часть обучения на профиле. В каждом из четырех изучаемых языков: древнегреческом, латинском, английском и немецком — будет две параллели: для более опытных и для начинающих изучение языка студентов.

Мы отдаем большую роль личной работе студента и преподавателя. У каждого преподавателя будет не больше двух студентов под руководством. Студент будет писать серьезную магистерскую диссертацию, над которой будет работать в течение двух лет».

В этом году значительные изменения произошли с пастырским профилем. Об изменениях в учебной программе и целях, которые перед ней стоят, рассказал протоиерей Павел Великанов:

«Новый пастырский профиль станет продолжателем тех добрых начинаний, которые заложил основатель семинарии — нынешний митрополит Псковский и Порховский Тихон. Всё то лучшее, что сейчас есть в пастырском профиле, получит свое дальнейшее развитие в новом: в нем появятся, кроме непосредственно пастырского фокуса, еще несколько других прицельных точек для научного исследования.

“Пастырское душепопечение и миссия в современном мире” представляет собой исследование православного пастырства как такового. Кроме этого, перед профилем стоит задача междисциплинарных исследований, которые связаны с проблемой соотнесения огромного массива наук о душевном здоровье человека с христианским представлением о человеке, христианской антропологией и тем богатым наследием святых отцов».

Еще один важный для духовного образования профиль «Церковнославянский язык. История и современность» представила руководитель этого направления профессор Лариса Маршева. Лариса Ивановна рассказала об актуальных проблемах, которые стоят перед кафедрой: разъяснение и исправление богослужебных текстов на церковнославянском языке, составление гимнографических текстов недавно прославленным святым:

«Проблемы языка и коммуникации всегда были значимыми. Об этом говорит и Святейший Патриарх Кирилл. Священнослужители обязаны знать церковнославянский язык, потому что он является языком их профессиональной коммуникации.

Все предметы программы, как богословские, так и филологические, направлены на изучение, популяризацию и создание различного рода проектов, связанных с церковнославянским языком. 

Работа по этим направлениям необходима, чтобы сберечь церковнославянский язык, который является нашим сокровищем. Сокровищем религиозной и словесной культуры».

После представления всех магистерских профилей протоиерей Павел Великанов рассказал о правилах приема в Сретенскую духовную семинарию. По причине сложной эпидемиологической обстановки в Московском регионе вступительные экзамены и подача документов будут осуществляться в онлайн-формате. Все новости вступительной кампании будут публиковаться на сайте Сретенской духовной семинарии, а также в специальном Телеграм-канале для абитуриентов.

В этом году на прием в бакалавриат открыто 35 мест, а магистратура рассчитывает принять по 15 человек на каждое из образовательных направлений. Сроки и порядок вступительных испытаний разместят на сайте семинарии не позднее 15 июня.

В конце прямого эфира зрители получили возможность задать интересующие их вопросы конкретному спикеру через специальную форму на странице Дня открытых дверей.

Прямой эфир закончился молитвой и обращением ректора Сретенской духовной семинарии архиепископа Верейского Амвросия, в котором он поблагодарил всех участников и организаторов трансляции.

ФОТОГАЛЕРЕЯ